Новости

На Южном Урале разыскивают подводников с "Магнитогорска"

На Южном Урале разыскивают подводников с "Магнитогорска"

4 февраля день рождения празднует подводная лодка "Магнитогорск". 25 лет она несет боевое дежурство в составе Краснознаменной Кольской флотилии Северного флота. По такому случаю администрация Магнитки запустила "горячую линию", чтобы принимать звонки моряков, служивших на подшефной лодке. Это позволит собрать всех вместе и большой компанией отпраздновать юбилей. 

Долгие годы город, Магнитогорский металлургический комбинат и подлодку связывают не просто дружеские, но побратимские связи. Дизельная субмарина уже давно стала четвертым районом Магнитки. Поэтому ее день рождения город отметит вместе с моряками-североморцами, — сообщает пресс-служба мэрии. 

Напомним, что дизельная подводная лодка Б-471 "Магнитогорск" наладила шефские связи с Магниткой в 2001 году. С тех пор на судне проходят срочную службу в том числе и южноуральские призывники. "Магнитогорск" — можно смело назвать "медийным" судном Северного Флота. Так, например, в 2005 году ДПЛ сыграла роль подводной лодки "Славянка" в фильме Владимира Хотиненко "72 метра". А в 2009 года участвовала в праздновании 100-летия подводных сил Норвегии. В том же году "Магнитогорск" была признана лучшей в соединении. И, наконец, весной 2013 года именно эту лодку "спасали" во время крупномасштабных учений.

Похожие новости:

Читайте также: