Новости

На Южном Урале создадут два новых туристических кластера

На Южном Урале создадут два новых туристических кластера

Для привлечения потока туристов на Южном Урале создадут два туристических кластера "Южный" и "Северный". Новые комплексы дадут возможность Челябинской области войти в федеральную программу по развитию туризма. Так, "Южный" включит в себя села с европейскими названиями (Берлин, Париж, Фершампенуаз, Варну, Лейпциг), "Аркаим", а также архитектурные достопримечательности Магнитогорска, Троицка, Верхнеуральска. А в "Северный" кластер войдут Нязепетровский район, Верхний Уфалей и Кусинский район. 

— Условия для рекреационного отдыха великолепные: нет охранных зон, зато прекрасные охотничьи угодья, можно проводить сплавы, развивать спортивный туризм, и задел для этого есть. Можно привлекать туристов из соседней Свердловской области, тем более, что по территориям проходит дорога на Екатеринбург, — отметил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Отметим, что сейчас в нашем регионе существует только один кластер "Синегорье", созданный в 2015 году. Он объединяет 11 муниципалитетов Челябинской области, в том числе Чебаркуль, Миасс, Златоуст и окрестные территории.

Читайте также: 10 примеров "самого-самого" в Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: