Топ

10 примеров "самого-самого" в Челябинской области

10 примеров "самого-самого" в Челябинской области

Отправитесь вы на другой конец страны, или, того лучше — за границу. Спросят у вас, а чем известна эта ваша Челябинская область? Вот тут-то и пригодится наш материал: мы подобрали 10 объектов и явлений региона к которым без зазрения совести можно применить слова "самый", "самая" или "самые".

Уральские горы.

По мнению ученых, именно Уральские горы являются самыми древними образованиями, появившимися на нашей голубой планете. Античные исследователи делили их на своеобразные сектора. Например, полярный Урал ученые греки называли Гиперборейскими горами, средний Урал именовали Римнус, а наш родной Южный Урал прозвали Норосскими горами.

Челябинский метеорит

Иностранцам что-то рассказывать о Челябинском метеорите, наверное, не имеет смысла – о нем трубили все СМИ планеты. Челябинский метеорит — самый большой из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита. А кроме того, взрыв метеорита над Южным Уралом был самым мощным за всю историю наблюдений Международной системы мониторинга (IMS).

Южноуральский геоглиф

Если сесть в вертолет и полетать в районе озера Зюраткуль, то можно полюбоваться на самый большой рукотворный рисунок, созданный человеком. Речь идет о южноуральском "Лосе-геоглифе". Общая протяженность линий этой картины, выложенной тяжелыми валунами, составляет два километра. Ученые считают, что художниками являлись древние люди, жившие в тех местах в VI-I тысячелетии д.н.э. Некоторые полагают, будто геоглиф – это некий сигнал "космическим братьям по разуму" или даже взлетная площадка для их звездолетов. Иные уверяют, что такое изображение – нечто вроде первобытного календаря. Хотя, наиболее вероятной представляется версия об исполинском портрете как дани уважения местному божеству, ведь жившие там финно-угорские племена считали лося сакральным животным. 

Кузькина мать

Самым смертоносным оружием, созданным человеческим гением, является снежинская термоядерная бомба, которую прозвали по-житейски просто "Кузкина мать". Очевидно, именно этой загадочной "женщиной" пугал президента США Никсона генсек Никита Хрущев в 1959 году. Тогда Никита Сергеевич грозно сообщил-де: "Мы вам де покажем Кузькину мать". Впрочем, ее показали двумя годами позже над полигоном Новая Земля. Тогда разработку нашего земляка Игоря Курчатова подорвали на высоте двух километров. Взрывная волна несколько раз обошла Землю, а чудовищной яркости вспышка составила один процент от яркости солнца.

Коркинский разрез

Самый огромный карьер в Европе и один из самых больших в мире находится в городе Коркино. Его глубина достигает полукилометра, а диаметр воронки – полтора километра. Даже мощные карьерные самосвалы и огромные экскаваторы, которые день и ночь дают стране угля, выглядят темными точками на дне гигантского карьера. Угольные отвалы неподалеку от коркинского чуда нередко принимают за одинокие горы, их видно за километры вдали. Нашли это месторождение в 1931 году. Причем на тот момент оно считалось самым крупным в СССР. Сначала разработка велась по старинке – руками и нехитрыми инструментами, уже потом уголь стали добывать промышленным методом со взрывчаткой и техникой. 

Танк Т-34

Знаменитый средний танк Т-34, который выпускал Танкоград-Челябинск, по праву считается самым массовым танком Второй мировой войны. На заводах Челябинска, к которым примкнули эвакуированные производства из других областей, клепали прославленные войной машины день и ночь, в несколько смен. Этот юркий и чрезвычайно эффективный танк внес существенную роль в дело Великой победы. Впервые о том, что в Челябинске выпускают настоящие инженерные шедевры в Кремле заговорили после битвы за Москву, тогда Т-34 становится основным танком РККА, и с 1942 года их выпускается больше, чем всех остальных танков вместе взятых.

ГЭС "Пороги"

Станция неподалеку от Сатки является самой старейшей действующей ГЭС на территории России. После недавнего ремонта она снова выдает заветные киловатты и питает район энергией. В 1908 году уральские промышленники запланировали строительство электроплавильного предприятия. Река была перегорожена плотиной, на которой спустя два года смонтировали гидроэлектростанцию. После почти столетней работы, в 1993 году комплекс "Пороги" вошел в заявку на включение в Мировой список памятников индустриального наследия ЮНЕСКО.

Ташкутарганка

Сложно поверить, но месторождение с самой высокой концентрацией золота на планете находилось в Челябинской области на речушке с неприглядным названием Ташкутагарка в районе Миасса. Впервые здесь обнаружили золото в самом конце XVIII века. Тогда инженер Евграф Мечников дал старт самой настоящей "золотой лихорадке", которая продолжалась без малого 150 лет. В лучшие времена там добывали до двух тонн золота в год, а некоторые самородки были просто гигантскими. Например, самый большой самородок в мире был найден именно там 17-летним сиротой Никифором Сюткиным. Кстати, назвали прииск в честь августейшего государя-императора: Царево-Александровским. Кстати, сам самодержец бывал на золотонесущей Ташкутарганке и даже накопал 400 килограммов песка, из которого потом намыли почти 300 граммов золота. Золотодобыча там велась вплоть до начала 70 годов XX века.

Златоустовский трамвай

Златоустовская трамвайная ветка является самой высокой в России. Вагоны лихо взбираются на возвышенности, а потом плавно съезжают вниз. Прокатившись на маршруте Златоуста, можно почувствовать себя в кабине на аттракционе "Американские горки" (или Русские, как называют их в США). И совсем неслучайно златоустовская трамвайная ветка является еще весьма живописной. Во время поездки на трамвае, как в фуникулере, открываются потрясающие виды Таганая и Косотура, Уреньги и Александровской сопки, реки Ай и городского пруда.

Парк Гагарина

Самый старый парк в России находится в Челябинске. Вернее, это даже не парк, а настоящий реликтовый лес, которому миллионы лет. Изначально он назывался Челяби-Карагай и по одной из версий дал имя городу. Сосновый лес раскинулся на площади в 12 квадратных километров и возник после ухода огромного ледника. При этом находится "челябинский лес" на "гранитной платформе", этим объясняется и большое количество живописных карьеров в парке. Кстати, говорят, что еще в середине XX века туда забредали лоси. Такой вот лес в центре города.

Похожие новости:

Читайте также: