Реклама: ООО "Урал" ИНН 7401004284
Челябинская обл. г. Миньяр ул. Набережная 17
Реклама: ООО "Урал" ИНН 7401004284
Челябинская обл. г. Миньяр ул. Набережная 17
Новости

На Южном Урале начали строить рождественские вертепы

На Южном Урале начали строить рождественские вертепы

Десятки рождественских вертепов построили при храмах Челябинской митрополии. Древняя христианская традиция заключается в следующем:  перед рождеством из подручных материалов (в России обычно — изо льда, снега и еловых ветвей) строятся декоративные Вифлеемские пещеры, внутрь которых помещаются фигуры Девы Марии с Божественным Младенцем, праведного Иосифа Обручника, пастухов и волхвов. В светлый праздник рядом с такими пещерами христиане поют колядки и тропари. 

Один из вертепов возвели в закрытом Снежинске. Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского вместе с настоятелем, протоиереем Павлом Федосовым, учениками воскресной школы и их родителями сначала построили своеобразный каркас из дерева, а потом наполнили его снегом и придали ему определенную форму. К рождеству вертеп украсят, а рядом зажгут свечи.

Стоит отметить, что для Снежинска это событие действительно уникально. Дело в том, что вертеп в закрытом городе строится впервые, поскольку до этого рождественские богослужения совершались только в храме иконы Божией Матери “Знамение” села Воскресенское.

Верующие построили вертеп 4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы. Работа начали по окончании Божественной литургии, — сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии. — Аналогичные сооружения уже появились возле многих других храмов Южного Урала.

Напомним, что завтра, 7 января, православный мир отмечает Рождество Христово. По этому случаю в храмах митрополии пройдут праздничные богослужения. Посмотреть расписание богослужений в Челябинских храмах можно здесь. 

 

Похожие новости:

Читайте также: