Новости

На Южном Урале в объективы фотокамер попались краснокнижные выдры

На Южном Урале в объективы фотокамер попались краснокнижные выдры

Одни из редких животных Челябинской области – выдры, занесенные в Красную книгу региона – попали в объектив фотоловушки рядом с небольшой речкой в национальном парке "Зюраткуль". Уникальность этого факта в том, что выдр сейчас сложно заметить в дико природе, именно поэтому специалисты даже не могут посчитать количество обитающих особей.

На кадрах видно, что сразу три редких зверя выбираются из воды, один из них метит территории, а потом все убегают по сугробам, периодически осматриваясь.

Уже много лет мы только знали, что где-то на территории парка водятся выдры, но никто их не видел, а здесь удалось добыть редкие кадры жизни куньих и даже увидеть три особи вместе, потому что обычно эти зверьки живут по одиночке, — говорит директор нацпарка Александр Брюханов.

Выдра считается хищным животным, который ведет полуводный образ жизни. Эти звери охотятся на рыбу, земноводных, околоводных грызунов и птиц. Выдры очень редко попадаются на глаза людям. Летом эти животные предпочитают жить возле небольших, быстрых, труднодоступных речек с захламленными буреломом участками, где можно легко спрятаться. Зимой им необходимы незамерзающие участки.

Выдры хорошо ныряют и могут оставаться под водой до 2-х минут и умеют плавать лежа на спине кверху брюхом. Зимой из-за недостатка пищи выдры часто кочуют, проходя в день от 15 до 20 километров по снегам и льдам. На суше выдры могут развивать скорость до 30 километров в час. Выдры очень интересно передвигаются зимой по склонам, спускаясь с них на брюхе и оставляя после себя длинную полоску в виде желобка, — добавляет пресс-секретарь "Зюраткуля" Марина Фомина.

В пресс-службе национального парка подчеркнули, что редкие кадры удалось добыть благодаря сотрудникам научного отдела Сергею Городилову и Сергею Колесникову. Именно они заметили речку, не замерзшую в лесу, и предположили, что возле нее зимой могут обитать животные.

Похожие новости:

Читайте также: