Новости

На Южном Урале купят два медицинских вертолета

На Южном Урале купят два медицинских вертолета

В этом году в Челябинской области планируют купить два специальных медицинских вертолета, на которых врачи смогут быстро добираться до мест аварий и ЧП, а потом оперативно доставлять пострадавших в больницы. Информацию об этом сообщил и. о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин сайту "Вечерний Челябинск"

В этом году на развитие санавиации предусмотрено 92 миллиона рублей, из них 19 миллионов – из областного бюджета, остальные – федеральные средства. После проведения конкурсных процедур на территории области появится два вертолета, которые будут базироваться на аэродромах в Челябинске и Магнитогорске, — сообщает Сергей Приколотин.

В связи с этим около медучреждений Челябинска оборудуют места для посадки вертолета. В первую очередь площадки появятся у городской больница № 6 (ожоговый центр), областной клинической больницы и ОКБ № 3, куда направлен поток экстренных пациентов. В дальнейшем посадочные площадки построят и на территориях районных больниц.  

Напомним, что ранее в Челябинске не было самолетов санавиации, но необходимость в нем назрела давно: регион большой, много гор и озер, не везде есть возможность оперативно прибыть на вызов. На презентацию вертолета санавиации в Челябинске в августе 2018 года журналисты и врачи знакомились с вертолетом Ансат 20006. На борту такого самолета есть все необходимое, для оказания первой помощи: инфузомат, пульсоксиметр, реанимационный модуль и другое оборудование.

Похожие новости:

Читайте также: