Новости

Памятники в Челябинске не поставят без согласования с жителями

Памятники в Челябинске не поставят без согласования с жителями

В Городской думе создан документ, в котором четко прописаны правила установки и демонтажа памятников и мемориалов. Важно, что правила предусматривают обязательное общественное обсуждение будущего мемориального объекта с жителями Челябинска. 

В свете последних событий и споров вокруг установки в Санкт-Петербурге мемориальной доски военачальнику Густаву Маннергейму, против которой высказывается значительное количество ленинградцев, документ ой как нужен.

— В Челябинскую городскую Думу и Администрацию в последнее время поступает множество жалоб от жителей. Волна возмущения направлена против бесконтрольной установки различных скульптур, которые не имеют художественной ценности и, по мнению челябинцев, уродуют городской ландшафт. Депутаты решили ликвидировать правовой пробел в этом вопросе и взять его под контроль, — сообщает пресс-служба Городской думы.

Контролировать исполнение правил, обозначенных в документе, будет Управление культуры и Главное управление архитектуры города.

Как пояснил председатель думской комиссии по местному самоуправлению Владимир Бодров, после принятия нового документа первым делом необходимо провести полную инвентаризацию всех-всех памятников в городе, потому что по ряду объектов нет исчерпывающих сведений.

Похожие новости:

Читайте также: