Новости

Челябинский художник посвятил “арт-репортаж” Нобелевской премии Боба Дилана

Челябинский художник посвятил “арт-репортаж” Нобелевской премии Боба Дилана

Южноуральский художник Альберт Растяпин написал очередной арт-репортаж 'на злобу дня'. В этот раз карикатура посвящена Бобу Дилану — культовому американскому музыканту, автору-исполнителю, 'человеку-оркестру' и… с недавних пор обладателю Нобелевской премии. Примечательно, что знаментельную награду Дилан получил не в области музыкального творчества, а в области литературы — 'За создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции'.

— В своем творчестве я стараюсь отражать самые значимые события, происходящие в южноуральской столице, в нашей стране и во всем мире, — поделился с 'Хорошими новостями' Альберт Растяпин. — Разумеется, такое резонансное событие, как вручение Нобелевской премии музыканту и моему коллеге-художнику Бобу Дилану, я не мог оставить без внимания.

Так, на арт-репортаже Растяпина оскароносный Боб Дилан аки Цезарь делает несколько дел одновременно: во-первых, он стоит на грампластинке (что символизирует культ Дилана на поприще мировой рок-музыки), во-вторых, в левой руке он сжимает палитру (как символ того, что музыкант еще и художник). В-третьих, в правой руке Боб держит книгу — очевидный отсыл к злободневному обсуждению получения Диланом Нобелевской премии по литературе. И в-четвертых, челябинский художник не забыл заполнить фон своей карикатуры толпой фанатов, олицетворяющих собой абсолютное признание творчества Боба Дилана (в какой бы то ни было сфере) во всем мире.

Напомним, Альберта Растяпина называют “худжоником-репортажником”. Его кисти принадлежат такие работы как 'Репортаж во время боя' — картина, в которой Растяпин отразил работу военных корреспондентов федеральных СМИ. Он же стал автором нашумевшей зарисовки в поддержку ограбленного французского Деда Мороза и сатирической картины, посвященной Ларисе Сладковой — странной ведущей прогноза погоды челябинского телеканала. Один из рисунков Растяпина не так давно, отметим, участвовал в конкурсе Банка России, а другой стал главной темой обсуждения в сети после ЧП 'с голой девушкой' в Миассе. Разумеется, обойти стороной 'прохладное' отношение к российским спортсменам во время Олимпиады в Рио Альберт Растяпин также не смог. 'Репортаж из Бразилии' автором которого стал Растяпин, можно увидеть здесь

Похожие новости:

Читайте также: