Новости

Челябинские хирурги пришили 17-летнему парню оторванную ногу

Челябинские хирурги пришили 17-летнему парню оторванную ногу

Врачи областной клинической больницы №3 спасли левую ногу 17-летнему Иделю Мухутдинову из Аргаяшского района, сообщаепт сайт 74.ru. Конечность парня случайно угодила в картофелепосадочную машину, из-за чего стопу практически оторвало. Немедленно юного фермера доставили в Челябинск, где случаем Иделя занялись как сосудистые хирурги, так и врачи отделения травматологии и ортопедии.

— Молодой человек получил тяжелую травму голеностопного сустава с повреждением магистральной артерии, тяжелым открытым вывихом стопы, обширным повреждением мягких тканей, переломом малоберцовой кости. Сустав был уведен наружу — это очень тяжелое повреждение, — цитирует 74.ru травматолога-ортопеда ОКБ №3 Алексея Семенихина.

По словам специалистов, парню крупно повезло — если бы в больницу его доставили с опозданием, то он мог бы лишиться ступни. Врачи отмечают, что ткани ноги Иделя не успели погибнуть из-за того, что при травме пострадала лишь одна артерия — так, что снабжает кровью стопу.

Отметим, что совсем недавно "Хорошие новости" сообщали о другом врачебно-хирургическом подвиге челябинских специалистов. Хирурги пришили мужчине из Увелки кисть — несчастный получил травму, работая с "циркуляркой". Сейчас функции конечности восстановлены. Житель Увелки чувствует себя хорошо. Он уже может шевелить пальцами. Известно, что пострадавший работает водителем. 

Фото: 74.ru

Похожие новости:

Читайте также: