Новости

Ножовщики США приняли в свою ассоциацию кузнеца из Златоуста

Ножовщики США приняли в свою ассоциацию кузнеца из Златоуста

Златоустовский кузнец Владимир Герасимов поехал в Америку представлять продукцию родной оружейной мастерской, а в итоге получил уникальное предложение — стать членом ассоциации ножовщиков США. Таким образом, мастер стал первым россиянином, который вошел в крупнейшее мировое сообщество изготовителей ножей. 

На июньскую международную выставку оружейников BladeShow в Атланте (США) златоустовские мастера поехали со своим новым изобретением. Титановый дамаск — гордость южноуральских кузнецов, аналогов ему нет нигде в мире. Удивительная новинка уже запущена в производство на Южном Урале и представляет собой декоративный материал для отделки холодного оружия, изготовления сувениров и ювелирных изделий.

Эту "диковинку" придумал златоустовский кузнец Владимир Герасимов — заместитель генерального директора по производству фирмы "АиР". 

— Именно это "изобретение" послужило поводом для того, чтобы Владимира Юрьевича пригласили стать членом Американской Ассоциации кузнецов (ABS, AmericanBladesmithSociety), — рассказали в пресс-службе компании "АиР". — Свою рекомендацию лично озвучил всемирно известный мастер Джо Кеслер. 

По словам сотрудников "АиРа", Джо Кеслер и еще один именитый американский мастер Чад Норрис уже изъявили желание приехать к златоустовскому коллеге. Ножовщикам из США интересно, как устроено производство диковинного дамаска, но они не против поделиться и собственным опытом — провести ряд мастер-классов для русских оружейников.

Отметим, что Владимир Герасимов, автор технологии получения нержавеющего дамаска Zladinox, является членом Союза кузнецов России и академиком Российской кузнечной академии имени профессора Зимина.

Похожие новости:

Читайте также: