Новости

Антикризисный вариант: в челябинском музее рассказали, как сделать детские игрушки из травы

Прослушать статью
Антикризисный вариант: в челябинском музее рассказали, как сделать детские игрушки из травы

В государственном историческом музее Челябинска рассказали, как сделать детские игрушки из травы. Видео мастер-класс провела научный сотрудник экспозиции «Детский музей» Виктория Михайловна. Как рассказала женщина, куклы из травы были особенно популярны у детей крестьян. В некоторых деревнях их делают до сих пор — так Виктория Михайловна призналась, что сама мастерила их в детстве.

Во время создания травяных кукол ребенок не только развлекал себя, но и изучал окружающий мир. В процессе плетения ребенок узнавал свойства различных растений: начинал понимать, какие из трав колючие, а какие ломкие или гибкие.

Работы летом в деревне очень много. И во всех работах обязательно участвовали дети: пололи и поливали огород, помогали на сенокосе, пасли телят, овечек, гусей. Конечно, оставалось у них время и для игр, в которых часто использовались разные травы и цвет, — рассказала Виктория Михайловна.

Видео мастер-класса о том, как создать игрушки из травы

Для создания игрушек помимо травы может понадобиться тонкая, крепкая веревочка. Как пояснили в музее, техника создания игрушек не отличается разнообразием, но благодаря использованию разных трав куклы будут не похожи друг на друга.

Читайте также: В Челябинской области директор сельского дома культуры научилась делать погремушки из гусиных шей

Похожие новости:

Читайте также: