Истории

В Челябинской области директор сельского дома культуры научилась делать погремушки из гусиных шей

В Челябинской области директор сельского дома культуры научилась делать погремушки из гусиных шей

56-летняя Альмира Мазитова из поселка Редутово под Чесмой мастерит погремушки из гусиных шеек. О старинном ремесле большинство односельчан уже и не помнит, зато в семье Альмиры Аптуловны традиция передавалась из поколения в поколение. 

Говорит, что прекрасно помнит, как в детстве, когда взрослые забивали птицу, не боялась брать в руки гусиное горло. Вместе с бабушкой маленькая Альмира "колдовала" над будущей погремушкой: горло очищали от жира, сушили, придавали форму, а потом засыпали внутрь крупу (для звона) и, наконец, красили. Вот тебе и погремушка — полое колечко с крупой внутри. По словам Альмиры, такая традиция в их Редутово зародилась несколько столетий назад. В стародавние времена погремушка из гусиного горла не только развлекала малышей, но и, по мнению местных жителей, защищала их от злых духов. 

— Свою первую погремушку я не помню, зато в памяти отпечаталась такая вещица над колыбелькой моего брата. Кстати, традиция делать погремушки из гусиных шей есть не только у нас. Приезжали как-то женщины из Мордовии, говорили, они тоже такие делают, — рассказала Альмира Мазитова "Хорошим новостям". 

Сегодня Альмира Аптуловна работает директором местного клуба. Последние несколько десятилетий она не занималась фамильным ремеслом. Гусиные шейки было просто некому дарить: собственные дети выросли, а родители соседских малышей больше предпочитали ширпотреб из пластика. Спрос на необычный товар внезапно вернулся в Редутово пару лет назад и совпал с выросшей популярностью гусеводства. Пик заказов на погремушки приходится на начало зимы, когда по традиции всё село забивает гусей. Это превращается в своеобразный праздник: после ощипа люди веселятся, ходят друг к другу в гости, а теперь еще и обязательно заглядывают к Альмире. Просят её сделать погремушку для детей и внуков. Такой сувенир, кстати, совершенно безопасен для малышей: еще бы, ведь он изготавливается из натуральных материалов, и родители могут не переживать, если ребенок начнет, как это обычно бывает, тащить колечко в рот. 

— Сейчас соседи нередко отдают мне горлышки. Иногда я их замораживаю, чтобы сделать погремушку летом, если кому-то понадобится, — говорит Альмира Мазитова. 

Интерес к погремушкам "по старинному рецепту" проявляют и дети постарше. Они частенько спрашивают "А что это такое?" и "Как это сделать?". Так что, Альмира Аптуловна с дочерью — воспитательницей детского сада — с недавних пор стали проводить с ребятишками занятия и давать уроки "гусиного" ремесла.

Читайте также: 10 промыслов и ремесел Челябинской области, о которых вспоминают нечасто

Похожие новости:

Читайте также: