Новости

Инженер из Челябинска разработал 700-граммовые печки-«щепочницы» и отправляет их солдатам на фронт

Прослушать статью
Инженер из Челябинска разработал 700-граммовые печки-«щепочницы» и отправляет их солдатам на фронт

Инженер из Челябинска Алексей Калинин в свободное время изготавливает складные печи-щепочницы. Первую партию — 30 компактных окопных печек — он уже отправил бойцам СВО. Вес одной печки всего около 700 граммов. Они удобно складываются и свободно умещаются в тактических рюкзаках. Алексей делает их из обрезков металлических листов, которые остаются после производства на предприятии, где он работает. Начальство дало «добро».

По словам инженера, когда он стал разрабатывать свои «щепочницы», то и подумать не мог, что они пригодятся в окопах — делал для походов. Ведь такая печка — это, по сути, мини-мангал, позволяющий разжечь костер без костровища, и с огромным КПД. Минимум дров — много пользы.

— На ней можно вскипятить воду, пожарить картошку, сварить кашу на двух-трёх человек. У меня получалось даже пожарить блины. Никакого глобального костра не формируем — закладываем щепки, шишки — то, что можно найти под ногами, — объясняет Алексей «Хорошим новостям».

Алексей говорит, что принцип действия печки-«щепочницы» не нов: они довольно популярны среди туристов как в России, так и за рубежом, и в интернете есть много инструкций по их изготовлению. Однако челябинец решил модернизировать имеющиеся варианты и максимально упростить обращение с печкой. Нужно, чтобы она легко и быстро раскладывалась и не было рисков потерять ее составные части или сломать их. Это как раз то, что нужно на фронте.

— На постах или остановках где-нибудь в лесу они [бойцы] сейчас не могут себе ничего приготовить. Раньше, насколько мне рассказывали, использовали газовые горелки, но сейчас достать их проблематично. Костер тоже не всегда разведешь. А развернуть «щепочницу» можно быстро, — говорит Алексей Калинин.

По словам инженера, теперь он собирается испытывать уменьшенную версию «щепочницы» — она будет весить всего около 500 граммов. Если новая модель пройдет строгую «приемку» и походные испытания, то в ребятам на передовой пойдет и партия «облегченных» печек.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что в Челябинске при церковном приходе начали делать «свечки-печки» для солдат СВО — с их помощью также можно обогреть палатку или разогреть еду.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: