Новости

Нужны консервные банки и картон: челябинцы начали делать «свечи-обогреватели» для бойцов СВО

Прослушать статью
Нужны консервные банки и картон: челябинцы начали делать «свечи-обогреватели» для бойцов СВО

В Челябинске волонтеры делают блиндажные свечи для военных, отправившихся в зону боевых действий. Такими можно обогреть палатку, согреть руки, высушить промокшие носки и вскипятить воду в полевых условиях. Для их изготовления потребуются консервные банки — из-под тушенки, сгущенки и т.д., — картон и парафин.

Технология очень простая: свернутый картон и фитиль вставляют в банку и заливают растопленным парафином. Таким образом получается, что горит не только фитиль, а всё содержимое «свечки», поэтому она дает много тепла.

Фото: Мария Евдокимова
Фото: Мария Евдокимова

— Эта свеча очень долго горит — уже проверяли, примерно шесть часов. Даже если повлияет какой-то неблагоприятный фактор, она будет давать тепло не меньше трех-четырех часов, а баллона газа хватает минут на пятнадцать-тридцать, — объясняет «Хорошим новостям» один из волонтеров Эдуард Умовский.

Эдуард говорит, что подсмотрел идею с блиндажными свечами в социальных сетях, в сообществе, посвященном помощи бойцам СВО. Среди прочего там был и рецепт свечек: их часто делают рыбаки и туристы, ведь они гораздо дешевле газовых горелок.

— Из килограмма парафина можно сделать три свечки — это уже порядка двенадцати-восемнадцати часов тепла, и стоит примерно 200 рублей. Картон и банки я не считаю — это то, что многие выбрасывают. На те же деньги можно купить пару баллонов с газом, и они проработают максимум полчаса-час, — говорит Эдуард Умовский.

По словам Эдуарда, минусы у этих свечей тоже есть: во-первых, невозможно регулировать пламя, в отличие от газовой горелки, во-вторых — парафин коптит. Но волонтеры уже нашли способ минимизировать копоть — добавлять в него стеарин (килограмм стоит около 500 рублей).

В Челябинске при храме Сергия Радонежского волонтеры сделали более 80 таких свечей, и уже закупают парафин для новой партии. Не хватает только консервных банок. Если вы можете ими поделиться, приносите их мытые в центр «Наследие» (при храме) по адресу Проспект Победы, 398.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: