Новости

Социальная сфера в приоритете: Алексей Текслер озвучил важнейшие направления областного бюджета на 2023 год

Прослушать статью
Социальная сфера в приоритете: Алексей Текслер озвучил важнейшие направления областного бюджета на 2023 год

На аппаратном совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, какие направления в областном бюджете на 2023 года будут приоритетными: наиболее важной по-прежнему остается социальная сфера. Проект бюджета внесен в региональное Заксобрание. Принципиально, что несмотря на непростую политико-экономическую ситуацию, он предусматривает сохранение всех мер поддержки 2022 года, а также индексацию социальных выплат.

– В этом году мы формируем областной бюджет в непростой геополитической ситуации. Наша страна столкнулась с новыми вызовами, беспрецедентным санкционным давлением. При этом экономика России и нашего региона показала устойчивость и продолжает развиваться, в том числе благодаря своевременно принятым на федеральном и региональном уровнях мерам государственной поддержки, Как и прежде, в 2023 году нашим основным приоритетом остается социальная сфера, более 70% расходов бюджета — это социально значимые статьи, — подчеркнул Алексей Текслер.

Часть расходов составит поддержка семей мобилизованных резервистов и военнослужащих. Также на Южном Урале оказывается значительная поддержка многодетным семьям и малоимущим семьям с детьми. А еще, что особенно важно, отдельное внимание уделяют семьям, где растут малыши с редкими тяжелыми заболеваниями. Так, ежемесячную денежную выплату в 5000 рублей получат родители детей с ихтиозом, буллезным эпидермолизом, фенилкетонурией и целиакией. 

– В соответствии с законопроектом планируется расширить категории получателей ежемесячных денежных выплат. Дети, страдающие ихтиозом или буллезным эпидермолизом, постоянно нуждаются в специализированных средствах ухода и перевязочных материалах, поэтому важно оказывать материальную поддержку, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Много внимания направлено и на сферу образования: в Челябинске и прилегающих к нему поселках в 2023 году планируется открыть шесть школ и 14 садиков. Сейчас там полным ходом идет строительство. Где-то процесс находится уже на завершающем этапе. Например, школа в Сосновском районе уже в январе распахнет двери для тысячи детей, в «Манхэттене» практически готов детский сад. 

Помимо этого, Челябинская область собирается вывести на новый уровень городской общественный транспорт. На ЧТПЗ начнут производить современные троллейбусы «СИНАРА 6254» и электробусы «СИНАРА 6253». После того, как они выйдут на рейсы, перемещение челябинцев по городу станет значительно комфортнее и быстрее.

– Электротранспорт меняет стиль решения логистических задач. Он может целый день ходить по рейсам, делать перерывы на смену водителя, и в это время подзаряжаться. Еще один плюс электротранспорта в том, что он динамичный, быстро разгоняется, а обычному автобусу нужно сумасшедшее количество энергии, чтобы тронуться и разогнаться. Также важно, что их можно без проблем заряжать в депо, не нужно строить для этого отдельные места, – объясняет инженер–конструктор Антон Котиков.

Одно из значимых направление развития для нашего региона – туризм. В Челябинской области строятся новые экотропы, которые привлекают внимание не только южноуральцев, но и туристов из других регионов, а еще это поможет улучшить экономическую ситуацию в районах области.

Кроме того, правительство региона оказывает помощь жителям небольших муниципалитетов в вопросах газификации и создании комфортной среды.  

Губернатор отдельно отметил важность эффективной траты бюджета на значимые для людей проекты, ради развития области и улучшения качества жизни южноуральцев. 

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: