Новости

Под Челябинском хотят возвести копию крепости 1742 года

Прослушать статью
Под Челябинском хотят возвести копию крепости 1742 года

Под Челябинском может появиться точная копия Уйской крепости, которая была заложена ещё в 1742 году. Построить крепость планируют в парке исторической реконструкции "Гардарика". Как сообщают сотрудники парка, проект разработан давно и строительство уже началось. Чтобы достать деньги на продолжение строительства, "Гардарика" приняла участие в конкурсе от одного из российских банков. Сейчас вовсю идет голосование, и горожан просят поддержать проект кликом - для того, чтобы отдать голос, нужно всего пару секунд. В случае успеха парку выделят 3,6 млн рублей, и этих денег с лихвой хватит на завершение строительства.

Крепость станет прототипом Уйской крепости, заложенной на Южном Урале в 1742 г., для защиты границ Российской империи от кочевников. Эта крепость сыграла стратегическое значение при событиях Крестьянской войны под предводительством Пугачева, упоминается в повести Пушкина, — пояснили сотрудники парка.

На данный момент в парке уже стоит часть будущей крепости: построен дом коменданта, центральная проездная башня, будка караульного, заградительные рогатки и порядка 35 метров крепостной стены. Также уже были куплены исторические костюмы XVIII века, макеты вооружения и предметы быта гарнизона. Если парку удастся выиграть, крепость будет готова уже через 17 месяцев.

Мы будем регулярно проводить благотворительные экскурсии для детей инвалидов и детей в ТЖС. Это даст им возможность оказаться в новой для них реальности, отвлечься от проблем, порадоваться жизни, — рассказали в парке.

Отметим, что парк "Гардарика" находится в 40 километрах от города, на его территории воссозданы основные исторические эпохи России начиная от IX века . Кстати, в парке регулярно проводят день открытых дверей, в рамках которого горожане могут бесплатно погулять по парку и принять участие в экскурсиях.

Проголосовать за проект можно по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: