Новости

Болид, сгоревший в небе над Уралом, сняли на видео

Прослушать статью
Болид, сгоревший в небе над Уралом, сняли на видео

В сеть выложили видео, на котором запечатлен болид, пролетевший над Уралом. Несмотря на то, что падение метеорита засняли в Ирбитском районе Свердловской области, он полыхнул так ярко, что его можно было заметить и из Челябинска.

Автором ролика является астроном Илья Янковский: именно он снял метеорит в ночь на 30 января. 

Предположительное падение небольшого метеорита можно было наблюдать на территории Свердловской, Тюменской, Омской, Челябинской и Курганской областей в 03:13 по времени Екатеринбурга, — сообщил астроном в описании к ролику. 

Фактически метеорит находился над Тюменской областью. По словам астронома, так как метеорит был небольшой, никакой опасности жителям он не представлял. 

Напомним, что 7 лет, 15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался огромный болид, в результате чего в Челябинске у тысяч жителей были выбиты окна, множество людей получили ранения в результате падений и порезов битым стеком. Самый крупный кусок метеорита, извлеченный со дна озера Чебаркуль, сейчас находится в Историческом музее Южного Урала. Недавно, купол которым накрыт экспонат в музее, таинственным образом раскрылся.

Похожие новости:

Читайте также: