Новости

Молодые айтишники из Челябинска могут попасть в список Forbes

Прослушать статью
Молодые айтишники из Челябинска могут попасть в список Forbes

Двое парней из Челябинска стали номинантами в рейтинг самых перспективных молодых людей России до 30 лет по версии Forbes в категории "Наука и техника". 25-летний Александр Машрабов и 26-летний Григорий Ткаченко вместе учились в челябинском лицее №31, где усиленно занимались математикой и программированием. После учебы в вузе ребята основали компанию AI Factory, под брендом которой создали приложение, позволяющее накладывать лица на различные объекты в видеороликах. Разработка заинтересовала владельцев мессендежера Snapchat, и в итоге американцы выкупили стартап за 166 млн долларов, а челябинцев пригласили на работу в компанию развивать продукт.

Журналисты сайта "КП-Челябинск" обратились в 31 лицей, где попросили рассказать о выпускниках. В лицее вспомнили, что Александра Машрабова в средних классах называли Голова, он увлекался шашками и постоянно участвовал в олимпиадах по математике. Григорий Ткаченко усиленно занимался программированием и был душой компании, а его классная руководительница Лада Витальевна до сиз пор получает от него открытки из его странствий.

Я начала учить эту знаменитую троицу (третий — Кучеренко Демид, который сейчас занимается подготовкой лицеистов к олимпиадам по программированию всех уровней и входит в ЦПМК всероссийской олимпиады) в последнем триместре 8-го класса, так как они сильно опережали остальных одноклассников по программированию. Забирала с уроков и вела заниматься индивидуально. Все трое отличались завидным упорством и работоспособностью, серьезным подходом к изучению предмета, спортивным азартом при решении олимпиадных задач, — рассказала их учительница информатики Татьяна Петрова.

Когда выпускники получили 166 миллионов, они подарили 31 лицею крупную сумму и 20 мощных компьютеров. Уже в следующем году их поставят в новый, отремонтированный кабинет информатики.

Похожие новости:

Читайте также: