Топ

10 крутых программистов и IT-компаний с южноуральской пропиской

10 крутых программистов и IT-компаний с южноуральской пропиской

Если еще лет 20 назад дети на вопрос: "Кем ты хочешь стать, когда вырастишь?", отвечали, мол, бизнесменом, бандитом или, на худой конец, депутатом, то сейчас все чаще можно услышать — "айтишником". Почему? Очевидно: сегодня IT-сфера — это одно из наиболее перспективных направлений в бизнесе. О том, кто из южноуральцев поднаторел на этом поприще и чего добился, читайте в материале "Хороших новостей". 

Итак, начнем с мастодонтов. Запомните имя — Евгений Рошаль — программист, выпускник ЧПИ (ныне ЮУрГУ), автор знаменитых архиваторов RAR и WinRAR. Собственно говоря, даже в названии утилиты сокрыты инициалы ее создателя. RAR означает Roshal ARchiver. В 13 лет он уже программировал, причем делал это на советском инженерном калькуляторе "Электроника МК-61", а первую версию легендарной программы Рошаль презентовал в 1993-м, когда ему исполнился 21 год. Тогда он учился на приборостроительном факультете по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Ну а дальше дело, что называется, пошло. Сейчас WinRAR считается одним из лучших архиваторов в мире, его интерфейс поддерживает 45 языков, а возможности впечатляют. Например, утилита способна работать с файлами размером до 8,589 млрд. гигабайт. Сам Евгений Рошаль живет в США, а авторские права на программы принадлежат его старшему брату Александру. 

НПО "Андроидная техника" из Магнитогорска специализируется на создании роботов. И каких! Антропоморфных. Вот взять, хотя бы, самого раскрученного выходца из НПО — робота Федора, который может стрелять, водить машину и делать еще множество всевозможных действий. Отметим, что компания успешно сотрудничает с МЧС. Например, Федор — часть большого проекта "Спасатель", реализуемого Фондом перспективных исследований (ФПИ). 

Челябинская компания TurboRender занимается, как понятно из названия, рендерингом. То есть, возней с компьютерной графикой. За их плечами — участие в по-настоящему грандиозных проектах. Ну, допустим, спецэффекты в относительно свежем кино "Ледокол" — их рук дело. А еще в копилке у TurboRender — работа над полнометражным проектом Sony Entertainment, полностью состоящим из компьютерной графики фотореалистичного качества — фильмом Kingsglaive: Final Fantasy XV. 

А вот челябинская IT-компания, которая специализируется на малышах. Точнее, на работе с малышами. Знакомьтесь, "Инновации детям": ребята занимаются созданием всевозможных интерактивных комплексов для самых маленьких. Это различные интерактивные песочницы (когда песочный куличек благодаря специальному оборудованию превращается в гору Килиманджаро, а канавка — в бурную реку), комплекс "играй и развивайся", интерактивный скалодром и т.д. Дети, когда карабкаются по такому скалодрому, не просто играют, но и получают полезную информацию, учатся. В общем, все в восторге: воспитатели в детсадах, ребята и их родители. Кстати, "инновации детям", как утверждают в компании, получили положительные отзывы от Министерства образования и науки РФ.

"Сонда Технолоджи" — это тоже мастодонты — старейшая IT-компания региона, родом из Миасса. Программисты и инженеры "Сонды" известны благодаря созданию оборудования и софта по работе с отпечатками пальцев. Можно подумать, разработки миасских IT-дактилоскопистов интересуют только полицию. А вот и нет. Скажем, специальные сканеры "Сонды" используют для биометрической идентификации в школьных столовых, в армии и даже в ЖКХ (с их помощью контролируют трудовую дисциплину гастарбайтеров). Отметим, что алгоритмы работы системы уникальны и весьма надежны, за что ценятся не только в России но и за границей. Недавно стало известно, что полиция Аргентины живо заинтересовалась продукцией "Сонда Технолоджи".

Сайт проекта Everypixel полностью на английском, однако мы знаем, что за ним стоят именно челябинские программисты. Что они сделали? Во-первых, огромный фотосток. Ну, этим никого не удивишь. А вот тут деталь — к этому фотостоку "прикручена" нейросеть, которая во время вашего поиска рекомендует в выдаче только хорошие снимки и не пропускает плохие. А еще туда можно загрузить свое фото, а нейросеть скажет, что на нем изображено и насколько оно удачное. Фотография нашего редактора получила 0,9% "удачности". 

А это не компания, а айтишник-самородок из Челябинска, выпускник гимназии №1. Его зовут Кирилл Филимонов и он помимо всего прочего возглавлял группу разработки Android-приложения Beepcar. Это приложение от Mail.Ru Group, которое позволят искать попутчиков: путешественник экономит деньги, водитель, как минимум, не платит за бензин. В целом, Beepcar представляет собой аналог более популярного в России сервиса BlaBlaCar, что впрочем не делает его хуже. Система довольно удобна. 

Челябинская компания 3divi занимается разработкой программного обеспечения в области компьютерного зрения. То есть, программисты учат компьютер видеть мир вокруг нас, осознавать его и понимать. На вооружении 3divi — система распознавания жестов, ПО для распознавания лиц и специальная система, позволяющая осуществлять видеоаналитику для рекламных дисплеев. Последнее — это когда не только человек видит рекламу, но и реклама человека. Видит и делает выводы: вот грустный, пожилой мужчина посмотрел на рекламу 9 секунд, а вот веселый ребенок замер и глядел на экран целую минуту. Полезная информация? Еще бы! Кстати, 3divi была первой в регионе компанией, вошедшей в число резидентов "Сколково". 

Компанию "Ф-Лаб" создали преподаватели ЧелГУ (директор Елена Фельдман). Они занимаются разработкой программного обеспечения в сфере автоматизации производственных процессов в ЖКХ. Возьмем одну из последних разработок (к которой приложили руку и челябинские студенты: Артём Савицкий, Владимир Томилов и Денис Севостьянов) проект "Спас". Суть такая: в трубе на медные проводники устанавливаются датчики, измеряющие сопротивление проводника. При изменении показания датчика больше критического, система получит уведомление о возможной неисправности трубы. Если же датчик полностью не отвечает, это говорит уже о прорыве трубы. Средняя протяжённость трубы тепловых сетей – 150 метров, достаточно установить по пять датчиков на каждый проводник на расстоянии 30 метров, чтобы преждевременно локализовать проблему с точностью до 30 метров. Вот так. Кроме того, "Ф-Лаб" занимается осуществлением контроля за состоянием бойлерных, "интеллектуальным" освещением помещений с общим доступом, управлением микроклиматом и так далее. 

Ну, про "Интерсвязь", вы, наверняка, слышали или являетесь пользователем услуг провайдера. Но мы не про интернет, а про парочку IT-продуктов компании. Первый уже широко используется — это возможность открыть дверь в подъезд через мобильник, а вот о втором нам рассказали по секрету. Просим любить и жаловать — система "Умная парковка". Её скоро запустят, и любой челябинец через специальное приложение сможет узнать есть ли свободные места на той или иной автостоянке. Кроме того, на базе этих же разработок "Интерсвязь" намерена запустить интеллектуальную систему распознавания лиц, движений и так далее. Предположим, погнались за вами с куском арматуры, камера где-то на крыше высотки это увидит, поймет, что дело нечисто и вызовет полицию. В общем, будущее уже наступило. 

Читайте также:

10 брендов, о южноуральской “прописке” которых вы даже не догадывались. ЧАСТЬ I 

10 брендов, о южноуральской “прописке” которых вы даже не догадывались. ЧАСТЬ II 

Похожие новости:

Читайте также: