Топ

10 брендов, о южноуральской “прописке” которых вы даже не догадывались. ЧАСТЬ II

10 брендов, о южноуральской “прописке” которых вы даже не догадывались. ЧАСТЬ II

Не так давно мы задались вопросом — как часто, делая покупки, мы задумываемся о том, что известные бренды могут оказаться челябинскими? 'Хорошие новости' решили продолжить исследования и выяснили, а чем еще богата Челябинская область? Как водится, гигантов в учет не брали: многие и так знают и о трубах ЧТПЗ, и о тракторах-велканах, и даже о Миасском Ракетном Центре. Поговорим об относительно известных брендах, обладающих южноуральской пропиской. 

Полисорб
Компания: АО 'Полисорб'

Мы сами удивились, когда узнали, что 'знаменитое' лекарство изготавливают в Копейске. Кстати, средство универсальное, ведь помогает не только при расстройствах желудка, но и при похмелье, аллергиях, отравлениях и токсикозе. 

Колючая проволока 'Егоза'
Компания: ООО 'Егоза'

Знаменитая 'броня' множества охраняемых территорий по всей стране производится на Южном Урале, а именно — в Миассе. Примечательно, что правильное техническое название 'Егозы' — физическая защита периметра. Так-то.

 

Самогонные аппараты
Компания: ООО 'Челябинский Завод Бытовых Товаров'

В арсенале челябинского завода быттоваров 24 вида самогонных аппаратов на любой вкус: с ручками деревянными и металлическими, с регулируемыми ТЭНами и без таковых. Объединяет их две вещи — общероссийская известность и одно имя на всех 'Магарыч'.

Кастрюли АМЕТ
Компания: ПАО 'Ашинский металлургический завод'

Такие кастрюли есть на кухне у каждой опытной хозяйки. Все потому, что женщины знают — варить супы следует в правильных кастрюлях. Таких, какие с 1970-го года производят в Аше. Сталь нержавеющая из особого сплава. Репутация такая же. 

Протезы рук и ног
Компания: ФГУП 'Челябинское ПрОП'

Почти 80 лет — с 1938 года — в Челябинске работает протезный завод. Сейчас он называется ФГУП 'Челябинское протезно-ортопедическое предприятие'. Структура государственная и в буквальном смысле уникальная — именно здесь изготавливают не только шинно-кожаные протезы, но и механические, и даже электронные, причем, совершенно бесплатно для инвалидов. Здесь, в буквальном смысле людей 'ставят на ноги'. Большой материал с фотографиями о работе и продукции завода вы можете найти на страницах нашего сайта

Каслинское литье

Компания:  ООО 'Каслинский завод архитектурно-художественного литья'

Каслинское литье — это наше всё. От крошечных чертиков, пылящихся на полках советских комодов, до фонарей в олимпийском Сочи; от скульптур Пушкина до бюстов Сталина. Впрочем, об этом тоже все знают. Другое дело, что кроме очаровательных фигурок, предприятие занимается производством оградок, фонарных столбов, изысканных заборов, скамеек и так далее. С чего начинались Касли, и чем живет чудесный завод сейчас, можно прочитать в спецпроекте 'Хороших новостей'. Там же множество удивительных фотографий. 

Электроплиты 'Мечта'
Компания: АО 'Златоустовский машиностроительный завод'

Трижды орденоносный Златоустовский машиностроительный завод основан в 1939 году как предприятие, специализирующееся на производстве стрелкового оружия. Однако сегодня он занимается созданием производных для ядерного оружия, гидроманипуляторов и электрическими плитами 'Мечта'. Поставляются такие плиты не только по всей России, но и за рубеж.

Гири для силачей
Компания: ООО 'Производственные технологии Урала'

Однажды мы рассказывали вам о южноуральском изобретении — двуручной гире для тренировки силачей. Делают такие в селе Степное (Верхнеуральский район). Там же много лет назад наладили выпуск обычных гирь. Сейчас гири из Степного используют спортсмены по всему миру, что там в России.

'Ядерные' чистящие средства TEKSANIT
Компания: ООО 'Магнат-плюс'

'Убойные' чистящие средства  для унитазов и труб производят в южноуральской столице. Кстати, здесь же, на челябинском производстве делают и туалетную бумагу, и губки для мытья посуды, и даже косметику.

Златоустовские ножи

Здесь компанию указывать нет смысла, так как Златоуст — город оружейников — известен по всей планете своим великолепным холодным оружием. Кстати, однажды мы даже рассказывали вам о златоустовских оружейниках, что выпустили ко дню Победы 'георгиевские ножи'. Подробности о коллекционных экземплярах (отличаются особой рукоятью и гравировкой) можно прочесть здесь.

10 брендов, о южноуральской “прописке” которых вы даже не догадывались. ЧАСТЬ I

Похожие новости:

Читайте также: