Новости

В Молодёжном театре готовят спектакль «Ван Гог. Автопортрет»

Прослушать статью
В Молодёжном театре готовят спектакль «Ван Гог. Автопортрет»

В Молодёжном театре идет подготовка к премьере спектакля “Ван Гог. Автопортрет”. В пьесе режиссер Александр Черепанов покажет жизни двух творцов — художника Винсента Ван Гога и писателя, драматурга Антонена Арто. Несмотря, что они не были знакомы друг с другом лично в реальной жизни, их судьбы похожи: оба они опередили время, снискали славу сумасшедших, были отринуты обществом и считали, что жизнь человека и жизнь художника — неделимое целое. 

Поэтому, изучив “Письма к брату Тео” Ван Гога и эссе “Ван Гог. Самоубитый обществом” Антонено Арто, режиссер решил попробовать “познакомить” гениев в пространстве театра и дать им возможность вступить в диалог друг с другом. 

Меня всегда интересовала тема художника, творца, генезис творчества, – рассказывает Александр Черепанов. – Один из моих любимых деятелей театра – Антонен Арто, французский драматург, писатель, с абсолютно трагической судьбой. Человек, который был не понят. А сейчас его идеи можно найти в любом современном спектакле, и это кажется естественным, это стало частью театральной реальности. С Ван Гогом тоже интересная история. Постоянная зрительница нашего театра Екатерина Румбах подарила как-то мне книгу стихов, написанную её мужем и посвящённую Ван Гогу. Тогда я прочитал томик и на какое-то время отложил, а позже столкнулся с письмами Ван Гога. Они показались мне настолько человечными, душевными, полными любви… В тот момент я подумал, насколько схожи судьбы двух этих творцов – Ван Гога и Антонена Арто. Так возникла идея дать им возможность встретиться на территории театра, чтобы они могли вступить в диалог друг с другом.

В ролях Денис Саратников и Александр Зайцев. Художник-постановщик — Антон Сластин. Первые показы спектакля пройдут 25 и 27 апреля, а также 1 и 26 мая. Билеты уже появились в продаже в кассе и на сайте театра

Похожие новости:

Читайте также: