Новости

В Копейске отказались сжигать чучело Масленицы

Прослушать статью
В Копейске отказались сжигать чучело Масленицы

На проводах зимы в сказочной деревне «Горка» в Копейске отказались сжигать чучело Масленицы. Дело в том, что Масленицу собрали из пластиковых отходов, и организаторы решили, что правильнее будет сдать чучело на переработку, а не сжигать.

Пластиковую «Зиму» установили в ходе празднования «Эко-Масленицы» 14 марта. Праздник стал симбиозом Всероссийской акции «Воды России» и проводов зимы. По оценкам организатором, их чучело является самой большой Масленицей в России, собранной из ТБО: её высота достигла четырех метров.

Если в целом говорить о празднике, Эко-Масленица — единственный подобный проект в России. Казалось бы, что общего между охраной природы и народным праздником, который посвящен проводам зимы. На самом деле любое мероприятие можно провести с эко-уклоном. И я думаю, у нас это получилось сделать, — прокомментировал заместитель Министра экологии Виталий Безруков.

Помимо главного чучела, на празднике представили кукол из бумаги, целлофановых пакетов и другого мусора. Их сделали жители Челябинска и Копейска. Параллельно на эко-масленице провели мастер-классы для гостей: детям рассказывали, как правильно кормить птиц, а взрослых учили правильно разделять мусор.

Похожие новости:

Читайте также: