Новости

Копейский ветеринар спас бобра и назвал его Борисом Валентиновичем

Прослушать статью
Копейский ветеринар спас бобра и назвал его Борисом Валентиновичем

Ветеринар из Копейска Иван Айдарбеков и его девушка Анна выхаживают истощенного бобра. Животное неподалеку от жилых домов нашел сын их соседки. Когда бобра передали зоозащитникам, он был очень худым, усыпан колтунами и отказывался от еды. История спасения началась в День Влюбленных — 14 февраля.

— Ваня назвал его Борисом, я — Валентином, так как это был как раз День Святого Валентина. Так Ванин подопечный стал Борисом Валентиновичем. Ветеринар, специализирующаяся на диких животных, к которой мы обратились за помощью, предположила, что он, видимо, заготовил мало еды и пошел ее искать, — рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Анна.

По словам зоозащитницы, сначала они решили обратиться в центр помощи диким животным в Москве по телефону, чтобы проконсультироваться, как ухаживать за бобром. В результате их перенаправили питерский центр помощи животным «Сирин», где Бориса Валентиновича даже были готовы принять. Но в итоге просто рассказали, как отмыть, вылечить, и посоветовали отпустить в естественную среду обитания по весне.

Бобр сразу после спасения и после душа. Фото: Иван Айдарбеков

По словам Ивана Айдарбекова, спасенный бобр — самец, ему примерно 14 лет, но точно определить возраст животного сложно. Обычно такие выводы делают исходя из веса, но найденыш сильно истощен. Впрочем, бобр начал самостоятельно питаться примерно через пару дней после того, как его приютили — до этого его кормили почти принудительно. Сейчас животное чувствует себя гораздо лучше, ест морковь, кукурузу, свеклу, грызет приготовленные специально для него деревяшки и кору, частенько переворачивает мощным хвостом таз с водой и по ночам строит себе хатку в комнате.

Когда Борис Валентинович окончательно поправится, Иван и Анна планируют выпустить его в естественную среду обитания — возможно, это будет озеро Шелюгино.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о фермерах, выхаживающих новорожденных козлят, которых кто-то выкинул в мусорные баки и оставил замерзать спустя несколько часов после рождения.

Похожие новости:

Читайте также: