Истории

Теперь это Таня, Галя и Валя: в Челябинской области жители села спасли новорожденных козлят, оставленных замерзать в мусорном баке

Прослушать статью
Теперь это Таня, Галя и Валя: в Челябинской области жители села спасли новорожденных козлят, оставленных замерзать в мусорном баке

Социальные сети буквально взорвало видео, на котором младшеклассники пытаются достать из мусорного бака новорожденных козлят. Кадры сняты в поселке Первомайский Челябинской области. Двое мальчиков услышали писк из мусорных контейнеров во время прогулки, попробовали вытащить козлят из заметенного снегом бака и просили прохожих о помощи.

Новая “мама” найденышей Вера Барышникова рассказывает, что козлята попали к ней через несколько рук. Мальчишкам, которые обнаружили животных, действительно так никто и не помог. Козлят вытащила односельчанка, которая проходила мимо контейнеров чуть позже, и стала обзванивать знакомых в поисках тех, кто мог бы приютить малышей. Соседи сразу подумали про семью Барышниковых - у них большое хозяйство с козами, кроликами, домашней птицей, есть опыт в выхаживании маленьких козлят.

- У нас сейчас весь поселок гудит, такого раньше никогда не бывало. Козлята действительно только что родившиеся, даже мокрые, пуповина еще кровила, - вспоминает Вера Барышникова.

На несколько дней жизнь в доме Евгения и Веры Барышниковых сосредоточилась на козлятах - их назвали Валька (мальчик), Танька и Галька. Вера рассказывает, что первое время животные были очень запуганы и шугались каждого шороха. Таня оказалось самой слабой - в отличие от более бодрых сестры и брата сама не могла держаться на тонких ногах, но спустя пять дней лечения и заботы тоже прыгает по дому - хозяева сделали небольшой загон из фанеры и сена прямо в кухне, около батареи.

Фото и видео предоставлено Верой Барышниковой
Фото и видео предоставлено Верой Барышниковой

- Хорошо, что когда у нас осенью окотились козочки, я заморозила в холодильнике молозиво. Первое время козлята им и питались - это очень важно, чтобы с рождения они получали с молозивом необходимые витамины, иначе пищеварение будет неправильное и козленок может даже умереть. А у нас козы сейчас беременные, не было достаточного количества молока, чтобы выкормить всех. Так что я просила у мамочек сухую смесь, разбавляла, чтобы еды было побольше, - объясняет Вера.

Евгений и Вера ведут канал на Ютубе о фермерстве - там они стали подробно рассказывать о состоянии новых питомцев. Пока трое спасенных козлят - самая популярная тема. Двух девочек Барышниковы оставили у себя, их брата отдали в соседнее хозяйство.

- Козлята находятся у нас шестой день, они уже подросли и окрепли. Наша “немощная” уже вовсю лезет из коробки целоваться ко мне. Третий козленок находится в других добрых руках, чувствует себя прекрасно, с ним обходятся, можно сказать, как с членом семьи, в его распоряжении вся квартира, как у короля, - рассказывает Евгений для очередного видео.

Фермеры говорят, что в ближайшие десять дней козлята должны находиться в доме, чтобы окончательно окрепнуть. За дальнейшими их приключениями можно будет следить в роликах на Ютубе.

Похожие новости:

Читайте также: