Новости

Восемь подростков из Челябинской области вошли в книгу, посвященную юным героям России

Прослушать статью
Восемь подростков из Челябинской области вошли в книгу, посвященную юным героям России

Дети-герои из Челябинской области стали главными персонажами поучительных сказок. О ребятах, отличившихся героическими поступками, писали различные СМИ, им вручали благодарственные письма и грамоты, а сейчас проект «Подвиг обычных людей» решил включить челябинских мальчишек в книгу «Волшебные сказки о детях-героях». 

Первый участник книги — 17-летний челябинец Глеб Зевакин. Прошлой зимой он смог справиться с грабителем, который напал женщину в Ленинском районе. В сказке Глеба назвали челябинским богатырем, ведь далеко не каждый школьник может догнать взрослого мужчину и скрутить его. Большую роль в этой истории сыграло то, что Глеб увлекается спортом. Поэтому, на его примере показано, как важно заниматься физкультурой.

Ещё один герой – четырнадцатилетний Лёша Мышковец, живущий в поселке Тавранкуль. В мае 2018 года он спас целое село от пожара. Заметив приближающуюся стену огня из лесополосы, парень запрыгнул в отцовский трактор и плугом пропахал вокруг села канавы, препятствующие распространению пламени.

Отдельная сказка посвящена группе ребят из Челябинска: Антону Ботникову, Паше Лешукову, Вите Савину, Андрею Сухоплюеву, Лёше Токареву и Данилу Файзулину. Во время летних каникул парни подлатали разрушенный участок пешеходной дороги в Металлургическом районе длиной 150 метров. Мальчишки засыпали ямы камнями и битым кирпичом, мечтая, что когда-нибудь им удастся сделать там нормальную проезжую часть.

Каждую сказку художник Юлия Широнина проиллюстрировала яркими рисунками. После сказок кратко излагается реальная история мальчишек, их фото и имена

Челябинские школьники удивили нас своей самостоятельностью! – говорит главный редактор проекта Наталья Широкова. – Вот, например, Лёша Мышковец спокойно управляется со сложной сельскохозяйственной техникой. Говорит, что огня не испугался, зато здорово переживал за бабушку. Фактически, этот скромный парень спас деревню – но не видит в своем поступке ничего особенного: сделал, что должен был и что мог!

Книгу издадут уже в декабре этого года тиражом 2 500 экземпляров. Средства на неё собирали через краудфандинговую платформу. Около 500 сборников разошлют в школьные библиотеки России, ведь поучительные сказки предназначены прежде всего для младшеклассников и ребят среднего школьного возраста. 

Отметим, что книгу издадут в рамках проекта "Подвиги обычных людей", которым занимается НКО из Саранска. Ребята поставили себе цель рассказывать жителем нашей страны о простых людях, совершивших подвиги. В 2013 году они уже издавали книгу о взрослых героях, но за шесть лет удалось собрать материал на отдельное издание про юных героев России. Помимо историй южноуральцев, в книгу вошло порядка 30 сказок, основанных на реальных подвигах детей и подростков со всей страны.

Похожие новости:

Читайте также: