Новости

В Роспотребнадзоре напомнили южноуральцам о пользе полбы

Прослушать статью
В Роспотребнадзоре напомнили южноуральцам о пользе полбы

В Роспотребнадзоре рассказали южноуральцам о пользе крупы полбы. Эта крупа относится к разряду пшеничных, обладает едва уловимым ореховым вкусом и считается дальним родственником булгура.

Основное преимущество полбы — она богата витаминами К, Е, РР, группы В. Также в ней много белка — в 100 г примерно 32% от суточной нормы. А ещё в этой крупе есть 18 незаменимых для человека аминокислот. Важно, что все полезные свойства полбы сохраняются даже при очень тонком помоле, сообщает «Саратов 24» со ссылкой на Роспотребнадзор. 

Правда, некоторым все же нежелательно употреблять эту крупу. Например, людям с целиакией, ведь в полбе есть глютен. Также стоит воздержаться тем, у кого есть синдром раздраженного кишечника.

– Кстати, употреблять полбу в больших количествах нельзя, так как она может вызывать расстройство желудка, метеоризм, боль в животе, слабость и сыпь на коже, — напомнили в Роспотребнадзоре. 

Перед приготовлением полбы её нужно тщательно перебрать и залить водой минимум на 2–3 часа — чем дольше она простоит, тем быстрее потом приготовиться. Следующий шаг — слить жидкость и промывать крупу, пока вода не станет прозрачной. Затем нужно переложить полбу в кастрюлю, залить водой в пропорции 1:3, посолить и варить минимум 30–35 минут.

Похожие новости:

Читайте также: