Новости

Поставят мольберты и лежаки, сделают сухой фонтан: архитекторы показали проект Сада камней в Челябинске

Прослушать статью
Поставят мольберты и лежаки, сделают сухой фонтан: архитекторы показали проект Сада камней в Челябинске

Архитекторы Центра развития городской среды показали, как будет выглядеть сад камней в центре Челябинска. По словам авторов, в основе концепции проекта – «островок природы в центре города». В городском Управлении архитектуры сообщают, что, согласно разработке, пространство предлагают озеленить, поставить огромную песочницу для детей, сделать сухой фонтан и сцену для танцев и выступлений.

– Перед проектированием дендрологи изучили состояние существующего озеленения, его сортовой и возрастной состав. В проекте сохраняются все ценные породы деревьев и будут высажены новые деревья, кустарники и газоны, – сообщают специалисты Управления архитектуры.

Согласно новому плану, в северной части сквера, примыкающей к набережной, расположится сцена, сухой фонтан, детская площадка с небольшим скалодромом. Впрочем, большая часть Сада отведена под тихие пространства с лежаками и местами для гамаков. По словам разработчиков, при проектировании они выбрали лучшие видовые точки и разместили мольберты для любителей порисовать на природе.

В проекте учли общественный туалет: его разместили ближе к улице Труда и Краеведческому музею

– Проектно-сметную документацию по благоустройству Сада Камней разработает «КМТ Проектный отдел» – команда, которая ранее разработала рабочую документацию по благоустройству озера Кабан в Казани. Будем держать вас в курсе развития событий, – говорят в челябинском Управлении архитектуры.

Отметим, согласно концепции, Сад камней планируют сделать постоянной площадкой для ленд-арт мероприятий, на которых авторы создают произведения искусства из природных материалов. Напомним, прошлым летом на площадке между набережной и Дворцом спорта «Юность» прошел фестиваль песочных скульптур – «Хорошие новости» публиковали фотографии работ. В 2022 году фестиваль решили перенести в Горсад имени Пушкина.

Похожие новости:

Читайте также: