Новости

От “это фантастика” до “просто жесть”: в сети обсуждают премьеру детского спектакля в челябинском молодежном театре

От “это фантастика” до “просто жесть”: в сети обсуждают премьеру детского спектакля в челябинском молодежном театре

Во время новогодних праздников в Челябинском молодежном театре презентовали премьеру спектакля “Динозавр Рекс”. Его поставил приглашенный режиссер Олег Хапов по сценарию омского драматурга Светланы Баженовой. Детская постановка, маркированная 0+, устроила нешуточный переполох и вызвала неоднозначную реакцию у взрослых зрителей. Соцсети и сайт театра пестрят десятками как возмущенных, так и восторженных отзывов, а в комментариях родители наперебой спорят, можно ли показывать малышам спектакль с фразами “детский ад”, “ёкарный бабай” и “Маша-какаша”.  

“Динозавр Рекс” не совсем типичная постановка для Нового года: вместо праздничной феерии — история об одиночестве маленькой девочки и о глухоте родителей к детям. Именно поэтому пятилетняя Ева встречает воображаемого друга — динозавра. 

— Спектакль, действительно, проблемный, не развлекалочка. Мы мало пробиваемся к детям, ленимся разобраться в их проблемах. Я считаю. если все отзывы положительные — это плохой спектакль. А недовольных родителей можно понять, они узнали себя, а правду мы очень не любим. Но за эксперимент с материалом театру однозначно нужно поставить плюс, — рассказал “Хорошим новостям” режиссер Олег Хапов. 

По словам режиссера, на предварительных читках, куда обычно приходит довольно подготовленная аудитория, “Динозавра” приняли более радушно, чем на премьере: зрители поняли глубокий смысл и идею спектакля и практически не критиковали постановку.

Однако, когда в театр пошли мамы с малышами, сложилась иная картина. Родители стали жаловаться, что их дети пугались и плакали, а некоторые семьи попросту покидали зал. 

Свое негодование люди поспешили выразить в соцсетях, причем в основном отзывы сводились к одному — спектакль не для маленьких детей. 

Отчасти режиссер с этим согласен.

— Я бы поставил отметку 5+. Я сам отец четырехлетней дочки и десятилетнего сына, и этот спектакль во многом и про меня. Мои дети смотрели “Динозавра”, дочка мало что поняла, а на сына он произвел впечатление, было, о чем поговорить после просмотра, — поделился с “Хорошими новостями” Олег Хапов. 

На другой стороне баррикад — сторонники спектакля, они твердят: ничего страшного в спектакле нет. Более того, и дети, и взрослые смогут извлечь из него много полезного, ведь спектакль не только обозначает традиционную проблему во взаимоотношениях отцов и детей, но и рассказывает, как ее решить. Кроме того, постановка впечатляет костюмами, декорациями и световым решением. 

— А нам спектакль очень понравился: и ребёнку, и родителям. В пьесе на самом деле два уровня: один адресован ребёнку, а второй родителям, — и, мне кажется, дети тех, кто пишет, что ребёнок не понял спектакль, не понял именно часть для взрослых, но он и не должен её понимать, для детей там свои смыслы. По крайней мере, наш ребёнок, которому нет и трёх лет, понял. Великолепные декорации, хорошие яркие костюмы, приятный юмор, идеальная доза сарказма. Взрослому человеку смотреть нескучно, даже совсем наоборот. Ну а писать, что в детском спектакле нет места словам типа «екарный бабай» — это вообще ханжество, — написала зрительница Ксения.  

В итоге одни заявляют, что идти на “Динозавра” не стоит категорически. Другие предлагают оставить детей дома и сходить на спектакль без них, чтобы посмотреть на мир глазами ребенка, это позволит лучше понять свое чадо.

Третьи рекомендуют настроиться на серьезный, а не увеселительный спектакль и обстоятельно обсудить его вместе с ребятишками. В любом случае, постановку “Динозавра” уже сейчас можно назвать успешной, ведь она никого не оставила равнодушной. 

Похожие новости:

Читайте также: