Новости

Вот и лето прошло, словно и не бывало: суслики ЧелГУ впали в спячку

Прослушать статью
Вот и лето прошло, словно и не бывало: суслики ЧелГУ впали в спячку

Челябинцы забеспокоились — из ботанического сада Челябинского государственного университета куда-то пропали суслики. В вузе успокаивают: оказывается, несмотря на жаркую погоду, зверьки уже предчувствуют зиму и впадают в спячку. Для них это нормально, обычно к концу августа суслики разбредаются по норам до весны.

— Наши суслики легли спать. Они нагуляли достаточно жирка, утеплили свои норки сухой травой и мирно сопят в своих кроватках до весны. Только несколько сусликов-«сов» еще бегают, суетятся. Но скоро и они улягутся в спячку до апреля, — объясняют представители ботанического сада ЧелГУ.

Отметим, этим летом в ботаническом саду ЧелГУ установили ограждения, чтобы защитить растения и обитателей от вандалов. Впрочем, челябинцы все еще могут посетить любимое место, полюбоваться редкими растениями и понаблюдать за последними не впавшими в спячку сусликами: доступ на самую привычную часть сада, прилегающую к территории главного корпуса, есть у всех желающих. Сейчас для посещения закрыты только сад философского камня и плодовый сад, высаженный к юбилею Победы.

Похожие новости:

Читайте также: