Новости

Готовятся к новоселью: погорельцы поселка Джабык купили новые дома

Прослушать статью
Готовятся к новоселью: погорельцы поселка Джабык купили новые дома

Две семьи, потерявшие единственное жилье в результате лесных пожаров в Карталинском районе, готовятся к новоселью. Людмила Плетенкова нашла дом для покупки в родном Джабыке, документы уже оформлены. А вот семья Котовых переехала из Джабыка в поселок Запасное, там приобрели дом большего размера, чем сгоревший.

– Несмотря на преклонный возраст, мои мама и папа хотят, как и раньше, жить на свежем воздухе, привыкли уже к огороду. Большое спасибо всем, кто помогал нам с документами, поэтому так быстро все получилось: и дом выбрать, и сделку зарегистрировать. Практически моментально, – рассказала Жанна Котова.

В результате пожаров без крыши над головой остались 53 семьи. Те, кто лишился единственного жилья, могут либо построить новый дом, либо получить компенсацию и приобрести готовый.

Сейчас в поселке Джабык строятся капитальные дома для тех жителей, которые выбрали не денежную компенсацию, а строительство новых домов. По решению губернатора Алексея Текслера они будут большей площади, чем сгоревшие. Что касается компенсации, в Минсоце объясняют, что выплата рассчитывается исходя из площади сгоревшего жилья, при этом квадратный метр оценен Минстроем в 34 тыс. 690 рублей. Кстати, и владельцы садовых домов также получат выплату по принципу «метр в метр».

Напомним, что всего в результате лесных пожаров в Джабыке и Запасном сгорело 72 жилых дома. Шесть из них числятся бесхозными, заявления на компенсацию или строительство нового дома подали 53 собственника. Капитальные дома обещают сдать до 1 октября.

Похожие новости:

Читайте также: