Новости

На Южном Урале за поимку преступника наградили овчарку-пограничника

На Южном Урале за поимку преступника наградили овчарку-пограничника

В Челябинской области специальным знаком "За отличие в службе" и дипломом к нему награждена овчарка-пограничник по кличке Ресси. Служивая собака помогла поймать вооруженного преступника, пытавшегося незаконно пересечь границу России и Казахстана в районе Новопокровкав Варненском районе.

Сообщается, что мужчина пытался совершить преступление в темное время суток на пересеченной местности, что значительно затрудняло работу пограничников. Тогда они решили привлечь к поимке нарушителя закона свою сослуживицу Ресси. Ей тоже пришлось попотеть: в этот вечер в Варненском районе наблюдались сильнейшие порывы ветра, и надежды, что Ресси учует запах, было немного. Однако спустя некоторое время после заступления на службу, Ресси все же взяла след и вывела своих коллег на преступника. Тот, в свою очередь, немедленно сдался властям благодаря собаке, которую он сильно испугался. 

– Со слов задержанного, он является гражданином Казахстана и планировал незаконное пересечение государственной границы в связи с отсутствием действительных документов, – сообщают в пресс-службе регионального погрануправления ФСБ России. – При себе нарушитель имел пневматическое оружие, запрещённое на территории соседнего государства.

Отметим, что Ресси была награждена специальным знаком – "За отличие в службе" и дипломом к нему решением начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. Кинолог, работающий с Ресси, также удостоен награды – нагрудного знака "Отличник погранслужбы" третьей степени.

Похожие новости:

Читайте также: