Новости

Новый царь: в челябинском зоопарке придумывают имя львёнку

Прослушать статью
Новый царь: в челябинском зоопарке придумывают имя львёнку

В Челябинском зоопарке поселился новый африканский лев – кота привезли на Южный Урал из барнаульского зоопарка, в котором львы содержатся в уличном вольере и адаптированы к сибирским и уральским морозам.

– Родился котёнок в октябре 2021. Ему всего 5 месяцев, за которые маленький хищник уже успел наесть добрых 30 кг. У родителей новосёла, льва Алтая и львицы Аи это уже второй помет, в котором родилось 2 самца. С юного возраста львёнок контактировал с людьми, очень расположен к человеку, не проявляет агрессии, – рассказывают зоологи.

Для посетителей и подписчиков зоопарк объявил конкурс на имя для нового жителя: оно должно быть нетипичным, креативным и легким в произношении. Уже есть несколько вариантов: львенка предлагают назвать Симбой, Уралом, Асланом, как в «Хрониках Нарнии» или Алаи – от имен родителей.

 

Отметим, в следующие 30 дней лев будет находиться на карантине: за это время ветеринарам нужно будет обработать кота от паразитов, провести необходимые обследования и адаптировать к новому рациону.

Напомним, со львом Ричардом, на место которого прибыл новый житель, челябинскому зоопарку пришлось попрощаться в декабре 2021 года: кот дожил до почтенного возраста 20 лет.

Видео и превью: Челябинский зоопарк ВК

Похожие новости:

Читайте также: