Новости

Новый министр спорта Челябинской области рассказал о развитии физической культуры в регионе

Прослушать статью
Новый министр спорта Челябинской области рассказал о развитии физической культуры в регионе

В мае этого года министром спорта Челябинской области назначили Александра Гриба. До новой должности он работал заместителем министра финансов, следил за расходами бюджета в социальной сфере, а еще раньше был следователем в прокуратуре Центрального района. Поначалу чиновник не давал интервью, но спустя три месяца после назначения рассказал «КП-Челябинск» о текущей работе и планах.

По словам Александра Гриба, сейчас развитию спорта в регионе уделяется небывалое внимание, вложения в сферу колоссальные. Для сравнения, в 2016-18 в Челябинской области было построено и реконструировано 6 объектов, за  2019-начало 2022 года уже построено и реконструировано 19 объектов, еще 30 находятся в работе.

– В сравнении с другими регионами нашей страны, финансирование спорта в Челябинской области на очень высоком уровне. Бюджет областного министерства спорта почти 6 млрд рублей. Буквально на прошлой неделе была видеоконференция, которую проводил Минспорта России, и там выступали отдельные регионы Российской Федерации. Не буду называть регион, но у него бюджет составляет 140 млн на весь спорт. У нас это бюджет одной хорошей спортивной школы, – говорит Александр Гриб.

Как отмечает министр спорта, регион сейчас старается как в целом формировать здоровое поколение, так и развивать спорт высоких достижений. Параллельно развивается инфраструктура массового спорта (этим летом, например, в Долгодеревенском открыли новый стадион) и объекты, предназначенные для спорта высоких достижений (например, тренировочный каток «Трактор» и другие).

Также в августе этого года в Челябинске пройдет Спартакиада сильнейших по легкой атлетике.

— Вы знаете о том, что у нас есть определенная проблема с выездом наших спортсменов за рубеж. В связи с этим в августе проводится Спартакиада сильнейших практически по всем видам спорта по всей стране. Челябинск получил право проведения спартакиады в части легкой атлетики. 25 августа у нас будет открытие этого мероприятия на базе стадиона имени Елесиной. Съедутся сильнейшие спортсмены со всей страны, – говорит Александр Гриб.

В 2023 году на стадионе имени Елесиной, возможно, проведут Всероссийский чемпионат по легкой атлетике – заявка уже подана. В прошлый раз это мероприятие прошло в Челябинске в 2020-ом году, и несмотря на пандемийные ограничения представителям Всероссийской федерации легкой атлетики понравилась организация. К мероприятию на стадионе планируют сделать новую разминочную зону, а уже к августу этого года заменят покрытие там, где оно нуждается в ремонте.

Отметим, новый министр спорта Челябинской области также приглашает южноуральцев участвовать в шестом Парижском полумарафоне, который пройдет 20 августа в селе Париж Челябинской области. В этом году событие должно собрать более двух тысяч участников на трех дистанциях: 21 км, 10 км и 5 км. Кроме того, планируются детские забеги на 150 метров для детей от 3 до 7 лет и километровый забег для детей старше 7 лет. Как участвовать, «Хорошие новости» рассказывали ранее.

Фото на превью: Валерий Звонарёв, «КП-Челябинск»

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: