Новости

Новый терминал челябинского аэропорта «Игорь Курчатов» принял первых пассажиров. Фото из соцсетей.

Прослушать статью
Новый терминал челябинского аэропорта «Игорь Курчатов» принял первых пассажиров. Фото из соцсетей.

Первыми новый терминал челябинского аэропорта принял пассажиров рейса из Москвы. Сегодня, 27 ноября, его открыли в тестовом режиме. С этого года воздушная гавань переименована в аэропорт имени Игоря Курчатова. Но в народе за ним закрепилось другое название: просто «Игорь». Так его окрестили после того, как в интернете появились фото нового терминала перед запуском. Рабочие смонтировали слово «Игорь» на стене, а позже должны были добавить «Курчатов». Фамилия на здании, конечно, быстро появилась.  

Площадь нового четырехэтажного терминала составляет почти 17 тысяч квадратных метров. Для сравнения, это больше, чем два полноценных футбольных поля. Для пассажиров оборудованы телетрапы. К зданию примыкает парковка на 500 мест. Терминал будет обслуживать только внутренние авиалинии. Пассажиров международных рейсов принимают в старом здании. 

Источник фото: VK.com

Сегодня мы приняли один рейс из Москвы только в режиме тестовой эксплуатации. Официальное открытие состоится позже. Сейчас подрядчики еще доделывают последние работы, - рассказал пресс-секретарь аэропорта имени Игоря Курчатова Сергей Куклев.

Напомним, новое здание решили построить специально для саммитов ШОС и БРИКС, которые должны были пройти в Челябинске в 2020 году. Основную часть саммитов позже перенесли в Санкт-Петербург, но южноуральская столица продолжает получать инвестиции на благоустройство.

Похожие новости:

Читайте также: