Новости

Похоже на северное сияние: в Миассе сфотографировали загадочное свечение в небе

Прослушать статью
Похоже на северное сияние: в Миассе сфотографировали загадочное свечение в небе

Ранним утром сегодня, 12 января, жители Миасса наблюдали необычное природное явление. В небе образовалось облако с разноцветными столбами света, по словам очевидцев, похожее на Северное сияние. Сфотографировать цветные всполохи в предрассветных сумерках успела местная жительница, Наталья Мощук.
 

Впрочем, климатологи опровергают предположение Натальи. Как объяснила ИА “Первое областное” метеоролог Екатерина Пестрякова, жители Миасса видели преломление городского света от ледяного тумана.

— В наших широтах северное сияние может возникнуть только при сильнейшей магнитной буре — и то один процент из тысячи. Но я ни одного такого примера не знаю. В Миассе сфотографировали оптическое явление, рефракцию света от города на ледяной туман. Фонари были, свет был. Цветные пятна — это преломление лучей: белый цвет распадается на спектр, — говорит Екатерина Пестрякова.

Отметим, зимой жители Челябинской области часто наблюдают зрелищные оптические явления. Южноуральцы нередко ловят в объектив фотокамер радуги и гало.

Похожие новости:

Читайте также: