Новости

Создатели робота Фёдора из Магнитогорска начнут делать андроидов, которые помогут в борьбе с COVID-19

Прослушать статью
Создатели робота Фёдора из Магнитогорска начнут делать андроидов, которые помогут в борьбе с COVID-19

В Магнитогорске разработали роботов, которые помогут медикам в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. Их созданием занялись специалисты компании НПО "Андроидная техника", которые ранее разработали робота Федора, летавшего в космос. Как сообщили в пресс-службе НПО, их роботизированные системы способны диагностировать состояние здоровья пациентов, помогать дистанционно контролировать больных, раздавать медикаменты и еду зараженным коронавирусной инфекцией, дезинфицировать воздух, а также развлекать пациентов, поддерживая их моральное состояние.

 Мы адаптировали свои роботехнические разработки для ассистирования медицинскому персоналу и паллиативной помощи пациентам", — сообщил ТАСС исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров, — Системы включают в себя четыре направления: робот MedBot M-201 для дистанционной оценки состояния и консультирования пациентов, MedBot M-302 для автоматического развоза медикаментов и питания, MedBot M-303 для контактного взаимодействия с пациентами и MedBot M-304 для дезинфекции помещений.

В компании объясняют, что машины помогут свести к минимуму контакт врачей с инфицированными, а значит обезопасить медиков от заражения и снизить высокую нагрузку на медперсонал.

В данный момент проходит тестирование роботов совместно с врачами.

Похожие новости:

Читайте также: