Новости

Возраст — более 66 миллионов лет: в Челябинской области нашли древний окаменелый коралл

Прослушать статью
Возраст — более 66 миллионов лет: в Челябинской области нашли древний окаменелый коралл

В селе Серпиевка Челябинской области местный житель Александр Машковский обнаружил уникальный окаменелый коралл, возраст которого исчисляется десятками миллионов лет. 13-килограммовый камень мужчина нашел в старом русле реки, возвращаясь из небольшого похода до Игнатьевской пещеры.

— Возвращаясь обратно от Игнатьевской пещеры, решил пройти по старому руслу реки, и неожиданно заметил причудливый камень. Взяв его в руки, я понял, что это окаменелый коралл. Настоящая колония лучевых или трубчатых кораллов! Как бы оно ни было, это очень крупный и очень хорошо сохранившийся экземпляр, — написал Александр Машковский на своей странице ВК.

Фото со страницы Александра Машковского ВК

Вернувшись домой, Александр отмыл находку мощной струей воды, и тогда стали четко видны «трубки» колонии кораллов. Проще говоря, в меловой период это была целая колония живых существ, они обитали в океане и морях палеозоя. Согласно этим данным, возраст находки может варьироваться от 66 до 485 миллионов лет.

По словам Александра Машковского, найденный реликт он передаст для изучения экспертам, которые смогут установить точный возраст колонии и подтвердить ее вид.

Отметим, подобные находки в в районе Серпиевки случаются не впервые. По словам спелеологов, они интересуются Южным Уралом и хорошо знают Серпиевку и 30 пещер в ее окрестностях. В 2010 году там обнаружили такую же колонию древних кораллов.

Похожие новости:

Читайте также: