Новости

В Челябинском городском бору установят камень, возрастом более четырех миллиардов лет

В Челябинском городском бору установят камень, возрастом более четырех миллиардов лет

В конце апреля в Челябинском городском бору начнутся работы по монтажу масштабной композиции "Парад камней" — особой аллеи, главным экспонатом которой станет израндит (магматическая горная порода) возрастом 4,2 миллиарда лет.

С идеей организовать в Челябинском бору такую аллею выступил директор ОГУ "Особо охраняемые природные территории" Александр Лагунов. По его замыслу, аллея должна расположиться между памятником Курчатову и студенческим карьером. Всего в "Параде камней" задействуют 30 валунов.

— Предполагаемое место расположения аллеи – асфальтированная прогулочная дорожка от памятника Курчатову до студенческого карьера. На аллее предполагается размещение 30 крупных штуфов, каждый весом 2-2,5 тонны. Самый "древний" экспонат — израндит, его возраст 4,2 млрд лет, — рассказывают в пресс-службе Законодательного Собрания региона.

Отметим, что работы по установке аллеи "Парад камней" должны начаться в конце апреля. Они будут также включать в себя уборку бытового мусора и древесно-кустарниковой захламленности, очистку карьеров, установку и ремонт скамеек в городском бору.

Напомним, израндит — это магматическая порода, которая является отторженцем пород верхней части мантии. Эта горная порода впервые открыта на Южном Урале, получила название по реке, протекающей неподалеку. Израндиты нашли в окрестностях Александровского комплекса под Златоустом, а затем — в районе Верхнего Уфалея.

Читайте также:

В Челябинском городском бору могут появиться редкие бабочки, орлы и косули

В городском бору Челябинска появится эко-тропа

Похожие новости:

Читайте также: