Новости

В Челябинске готовятся к фестивалю пельменей

В Челябинске готовятся к фестивалю пельменей

В субботу, 10 декабря, в Челябинске пройдет V фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». Горожан ждут необычные пельменные состязания и дегустация этого блюда. Фестиваль пройдет с небывалым размахом: челябинцы увидят театрализованный парад, выступления лучших фольклорных коллективов, задорные песни и веселые конкурсы. Посетители пельменного фестиваля поборются за награды в потешных поединках: пельменном хоккее, перетягивании каната и битве пельменными подушками, стрельбе из гигантской рогатки, гонках на санях и многом другом. 

В рамках праздничной программы будет установлена огромная книга рецептов, в которую каждый желающий сможет добавить свой рецепт, — сообщают организаторы. — В итоге будет составлена Книга рецептов уральских пельменей. 

Изюминкой фестиваля станет народная дегустация пельменей и определение лучших производителей. Также на продуктовой ярмарке горожане смогут приобрести гастрономические новинки от южноуральских предприятий. 

Уральские пельмени на Николу зимнего – не просто ярмарка лучших производителей пельменной продукции, — комментирует директор Центра развития туризма Татьяна Владимировна Бай. —  Это яркий праздник, который каждый год — в любую погоду! — собирает тысячи гостей. Отмечать Николу зимнего согласно традиции стало уникальным событием, которое проходит только в Челябинске. 

Напомним, что, согласно древней русской традиции, в этот день всегда устраивались народные гулянья. Принято считать: на Николу никому нельзя грустить — иначе это принесет суровые морозы. 

Фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» состоится 10 декабря с 12:00 до 15:00 в ПКиО им. Гагарина.

Похожие новости:

Читайте также: