Новости

Перед Днем Победы челябинские ветераны прокатились на старинном паровозе

Перед Днем Победы челябинские ветераны прокатились на старинном паровозе

В Челябинске перед Днем Победы для ветеранов железной дороги и тружеников тыла провели традиционную акцию "Поезд Победы": прокатили на ретро-поезде. Состав из трех вагонов за собой тянул паровоз Л4429 или "лебедянка", сделанный в 1950-е годы. Растапливали его, как и почти 70 лет назад углем. 

— Этот паровоз Л4429 или "лебедянка" (по фамилии главного конструктора Лебедянского) — одна из самых совершенных машин паровозостроения. После уже перешли на тепловозную тягу, — рассказал 74.ru директор музея истории ЮУЖД Егор Казаков — В военное время основной машиной были паровозы серии "Э". Один их них есть у нас в музее. Они могли работать на угле, мазуте, дровах… Всё, что хорошо горит — всё шло в топку паровоза. Вы не поверите, но были случаи, когда их топили сушёной рыбой!

Видео: Илья Соколов

Пассажиров довезли на ретро-поезде до Кыштыма и вернули обратно. Перед поездкой приглашенные гости наблюдали, как курсанты торжественно возложили венки к Мемориалу боевой и трудовой славы магистрали и монументу "Два танка" и побывали на праздничном концерте. Отметим, что паровоз, который для многих является символом победы, возит ветеранов перед праздником уже десятый год.

Фото: 74.ru. Видео: Илья Соколов.

Похожие новости:

Читайте также: