Новости

Хирург Серджио Канаверо успешно пересадил голову обезьяне и готовится повторить это с южноуральцем

Хирург Серджио Канаверо успешно пересадил голову обезьяне и готовится повторить это с южноуральцем

Хирург Серджио Канаверо совместно с коллегой Жэнь Сяотин сумели пересадить голову обезьяне во время эксперимента в Китае. Примат с пришитой головой прожил еще около суток, после чего обезьяну усыпили. Врачи называют результаты эксперимента прорывом, ведь они доказали, что спинной мозг и ствол головного мозга вполне реально соединить после разъединения. Это еще раз убедило Серджио Канаверо в решимости провести аналогичную операцию с уроженцем челябинской области — программистом Валерием Спиридоновым. 

Хирург утверждает, что разработанная им методика «склеивания» клеток при помощи полиэтиленгликоля продемонстрировала свою эффективность и в случае с крысами подвижность их конечностей была восстановлена на 60%, — отмечает gazeta.ru

Напомним, что Валерий родился в Челябинске  в семье военного. Вскоре после его рождения Спиридоновы переехали. Первые признаки редкого генетического заболевания синдром Верднига — Гоффмана проявились, когда ему был год от роду. С тех пор мышцы Валеры становились все более слабыми, и на сегодняшний день он не способен поднять что-либо тяжелее 200 граммов. Единственный шанс — операция-2017, она предполагает, что два конца спинного мозга (один от головы, второй — от тела) свяжут полиэтиленгликолем и оставят „приживаться“, пока пациент будет находиться в состоянии глубокой и долгой комы. После пробуждения Валерий должен сразу начать говорить, а вот на то, чтобы научиться ходить ему понадобится около года. Впрочем, скептики уверены, что методика Канаверо и Сяопина попросту убьет Валерия Спиридонова. 

Операция запланирована в Москве в декабре 2017 года.

Похожие новости:

Читайте также: