Новости

В челябинском монастыре откроют памятник мэру города

В челябинском монастыре откроют памятник мэру города

8 июня на территории Одигитриевского женского монастыря в Ленинском районе Челябинска откроют памятник Петру Перцеву — почетному жителю Челябинска и одному из первых городских руководителей. Петр Перцев возглавил южноуральскую столицу в XIX веке — головой он стал в 1879 году. Также Перцев активно развивал духовные училища и строил церкви. Открыть мемориал градоначальника решено при монастыре, где находится его могила.

— Изображения Петра Ивановича Перцева в архивах не сохранились, поэтому памятник будет представлять собой плиту над могилой, колонны и арку, без портрета, — цитирует Znak.com пресс-секретаря ЧРО "Деловая Россия" Татьяну Шевченко. — Наша организация и выступила инициатором создания этого ансамбля.

Отметим, что в открытии мемориала примут участие не только челябинские делороссы во главе с председателем бизнес-объединения Константином Захаровым, но и председатель Заксобрания Южного Урала Владимир Мякуш, а также митрополит Никодим. После открытия памятника состоится круглый стол, посвященный вопросу "Религиозных основ российского предпринимательства".

Для справки, Петр Иванович Перцев родился в 1818 году в Челябинске, занимался торговлей вином и производством пива, и на этом поприще дослужился до купца купца первой гильдии. Несколько раз он избирался гласным (то есть депутатом) городской думы Челябинска, а в 1879–1880 годах был городским головой. Много денег от купеческой прибыли Перцев жертвовал на благотворительность: при его содействии в Одигитриевской церкви Челябинского женского монастыря был построен придел во имя апостолов Петра и Павла. Кроме того, купец озаботился жалованьем священнослужителей этого храма; построил церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Челябинском духовном училище (в народе ее называли "Перцевской").

Фото: Наиль Фаттахов, митяев-олег.рф

Похожие новости:

Читайте также: