Новости

В Челябинске несколько сотен южноуральцев устроили "пушкинский косплей"

В Челябинске несколько сотен южноуральцев устроили "пушкинский косплей"

Накануне, 3 июня, в Челябинске состоялся большой костюмированный пикник в стиле XIX века – "Пушкинский пикник". Сотни южноуральцев всех возрастов прошлись по улице Кирова, будучи облаченными в пышные платья, камзолы и военную форму, которую носили современники классика. Праздник устроили в честь дня Пушкина в России, который традиционно отмечается 6 июня в день рождения поэта.

– Мы не изображаем каких-то исторических личностей или героев романов. Это не маскарадные костюмы, а историческая стилизация, настоящие красивые и удобные платья, сшитые по моде того времени – от начала XIX века, эпохи ампира, до начала XX века и стиля модерн, – цитирует 74.ru организатора мероприятия Лилию Шейкину. – Прикоснуться к этой культуре очень интересно. Костюмы приходится шить самостоятельно, пользуясь картинками из интернета. Для новичков проводим обучающие семинары.

Отметим, что некоторые гости костюмированного действа приехали в Челябинск из других городов. Так, например, 77-летняя Майя Михайловна приехала на "Пушкинский пикник" из Шадринска. Уже второй раз пенсионерка принимает участие в таком флешмобе, и платье с кринолином сшила себе сама по найденным эскизам. 

Мероприятия в честь дня Пушкина на этом не закончатся. В понедельник, 5 июня, в Центральной библиотеке имени Пушкина также пройдёт стилизованный бал с историческими танцами и чтением стихов великого поэта. Начало мероприятия в 19 часов, а вход свободный. 

Фото Дмитрий Куткин

Похожие новости:

Читайте также: