Новости

Под Златоустом полицейские спасли замерзающего автостопщика, который добирался домой через всю страну

Под Златоустом полицейские спасли замерзающего автостопщика, который добирался домой через всю страну

Наряд ДПС подобрал замерзающего мужчину на трассе "Москва – Челябинск" неподалеку от Златоуста. Бедняга сам позвонил на экстренный номер "112" и попросил о помощи. К нему направились офицеры полиции Максим Подкорытов и Игорь Устюжанин.

— Он был одет не по погоде, обувь легкая. Сам едва держался на ногах, — рассказали полицейские.

Спасенного привезли в городской отдел МВД. Отпоили горячим чаем, покормили. Раздобыли ему теплую одежду и обувь. Стали расспрашивать, что к чему.

Оказалось, 36-летний мужчина путешествует через всю страну. Сам он из Амурской области. Приезжал на заработки в Ставрополье, но что-то пошло не так, и он решил вернуться домой. Только денег на поезд не хватало. Поэтому отправился на своих двоих. Добирался то пешком, то автостопом. К тому же, он еще и паспорт потерял.

— Питался в придорожных кафе, там и заряжал телефон. Перед тем, как его спасли, он долгое время шел пешком по трассе. А когда понял, что замерзает и сил уже нет, вызвал помощь, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

К слову, расстояние от Ставрополя до Златоуста – две тысячи километров. А до Благовещенска, который является столицей Амурской области – в три раза больше.

Путника отправили в Центр социальной адаптации. Когда ему сделают новый паспорт, будут решать вопрос с отправкой домой. Хотя добираться пешком на Дальний Восток он уже явно не решится. 

Напомним, что похожая история произошла в начале февраля: молодой человек пытался добраться из Бакала в Курганскую область, но ударившие морозы вынудили его вызвать подмогу. 

Похожие новости:

Читайте также: