Новости

Праздничный стол южноуральцев украсит новый деликатес - птица цесарка

Праздничный стол южноуральцев украсит новый деликатес - птица цесарка

Фермеры в Сосновском районе приступили к выращиванию диковинной, очень красивой (и вкусной!) птицы — цесарки. Размером птичка примерно с курицу, а чарующим пестрым окрасом напоминает фазана или павлина (африканским родственником которых и является). 

Самое главное: мясо цесарки считается очень полезным и отлично подходит для диетического и спортивного питания, а также для рациона беременных женщин. Это прекрасная альтернатива основному продукту питания многих спортсменов — куриной грудке. Как известно, многие атлеты вынуждены много дней кряду питаться “курогрудью”, так что блюда из цесарки — отличный способ разнообразить меню.

Примечательно, что при производстве мяса цесарки не используются антибиотики и прочая “химия”, которой могут грешить крупные птицефабрики. Одна тушка “вытягивает” примерно на килограмм, причем кость у птицы тонкая и легкая.

По вкусу мясо напоминает дичь, но совсем нежирную: на 100 граммов только 110 килокалорий и всего лишь 2,5 грамма жиров! А содержание белка очень высоко: 21 грамм; это больше, чем у других домашних птиц. К тому же мясо богато минералами, витаминами группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9) и аминокислотами. Регулярное употребление блюд из цесарки — прекрасное подспорье в лечении язвы желудка, гастрита и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Легкая, питательная, вкусная лечебно-профилактическая диета!

А теперь расскажем, что же делать с тушкой. Для приготовления диковинной птицы цесарки есть множество рецептов: ее жарят, варят, тушат, готовят на гриле и мангале...  “Хорошие новости” предлагают вам рецепт изысканного, праздничного кушанья — цесарка в лимонном соусе.

Вам потребуются следующие ингредиенты:

  • цесарка — 1 шт.
  • соль — по вкусу
  • сало копчёное — по вкусу
  • лук репчатый - по вкусу
  • морковь — 1 шт.
  • петрушка — 1 шт.
  • перец чёрный (горошек) — по вкусу
  • сахар — 1 щепотка
  • бульон — по вкусу
  • лимон — 1 шт.

Тушить обработанную, посоленную цесарку в кастрюле, выложенной ломтиками копченого сала, вместе с луком, морковью и петрушкой, нарезанными кружками, с несколькими горошинками черного перца и щепоткой сахара.

Когда начнет подрумяниваться, начать поливать с ложки бульоном или костным отваром и часто поворачивать тушку во время тушения. Когда мясо будет достаточно мягким, вынуть цесарку из сока, а сок кипятить до густоты, снять жир, пропустить сок через сито, добавить 1 лимон и натертую цедру половины лимона и прокипятить вместе. Потом положить разрубленную цесарку и прокипятить еще раз.

Перед подачей на стол можно украсить ломтиками лимона или маслинами.

Или вот еще один вариант блюда из цесарки с картофелем, потрясающий видеорецепт.

Приятного аппетита!

Заказать цесарку вы можете с доставкой прямо с эко-фермы в Челябинской области: www.ДоннаЦесарина.рф

Похожие новости:

Читайте также: