Новости

Преподаватель расписал стену вуза портретами известных людей России

Преподаватель расписал стену вуза портретами известных людей России

На двух стенах в театральном корпусе ЧГИК появилась огромная роспись с портретами десятков выдающихся деятелей России. Такой подарок к 50-летию вуза сделал преподаватель и член Союза художников Константин Фокин совместно со своими студентами. На фреске красуются известные государственные деятели: Иван Грозный, Петр I Ленин, Сталин, Путин. Кроме того, место нашлось и для ярких представителей сферы культуры: Ломоносов, Пушкин, Чайковский, Стравинский. Всего изображено почти 30 выдающихся личностей отечественной истории. 

— Роспись выполнена в традициях реализма и включает в себя разные исторические периоды жизни нашей страны, — рассказал 74.ru Константин Фокин.

Монументальная картина занимает 64 квадратных метра. Как говорит автор, в советские времена подобные росписи были созданы на стенах трех учебных заведений, а за новейшую историю России его творение единственное в своем роде. 

Художник признается, что творить вместе с учениками приходилось в буквальном смысле тайком: для всех остальных рисунок должен был стать сюрпризом. 

Среди учащихся полотно уже стало самым популярным местом для селфи. А еще студенты и преподаватели теперь любят подолгу рассматривать картину и разгадывать, кто еще, помимо, самых знаменитых лиц, на ней изображен. 

Кстати, останавливаться Константин Фокин не собирается: в дальнейшем мастер возьмется за третью стену, которую полностью посвятит личностям современной России.

Фото: 74.ru

Читайте также: Художник-монументалист Владимир Мишин: "У меня за дверью толпились 30-40 женщин, даже дрались, чтобы позировать"

Похожие новости:

Читайте также: