Новости

В обычной челябинской "хрущевке" откроют первый в городе придомовой православный храм

В обычной челябинской "хрущевке" откроют первый в городе придомовой православный храм

В Челябинске на улице Российской к освещению и открытию готовят уникальный для города храм — Святого Великомученика Пантелеимона. Примечательно, что эта церковь расположится не в привычном здании с куполами и звонницей, а на первом этаже обычной пятиэтажной "хрущевки". 

Такой "формат" церквей называется "придомовым" и успешно действует во многих городах России, однако в Челябинске подобной практики еще не было. Выбор места связан с вмешательством благотворителей. Владелец крупной сети аптек пожертвовал часть помещения, выделенного под фармацевтическую точку, центру семьи, материнства и детства "Берег".

— Мы еще не открыли храм и не служили ни одной службы, — рассказал "Хорошим новостям" Владимир Панарин. — Требовалось немало времени, чтобы сделать, а потом и собрать на месте иконостас, чтобы заказать иконы. Их, кстати, еще везут, так что иконостас пока не готов. В настоящий момент устанавливаем в храме светильники. Как только приведем все в должный вид, чтобы можно было служить, откроем двери храма для всех прихожан. В частности для тех, кто нуждается в здоровье или хочет помолиться за больных родственников или друзей. Ведь Святой Пантелеимон — покровитель всех страждущих.

Так, открытие Храма Святого Пантелеимона намечено на ноябрь и состоится приблизительно через три недели. Примечательно, что по соседству с храмом (но с другим, отдельным входом) расположится аптека, владелец которой и облагодетельствовал центр "Берег". 

Отметим, что именно здесь отец Владимир Панарин планирует молиться как за всех прихожан и православных жителей Челябинска, так и в частности за матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию и обратившихся за помощью в "Берег". Нередко женщины, оказавшиеся без крова, денег, помощи родных и с маленькими детьми на руках нуждаются в молитвах, бодрости духа и здоровье, чтобы растить своих малышей. В этом, уверен отец Владимир, им поможет Святой Пантелеимон. Церковь откроется по адресу ул. Российская, 59. 

Похожие новости:

Читайте также: