Новости

Неподалеку от ЮУрГУ "припарковали" макет самолета 1940-х годов

Неподалеку от ЮУрГУ "припарковали" макет самолета 1940-х годов

В Челябинске "приземлился" учебно-тренировочный самолет 1930-х-1940-х годов. Красный УТ-2 размером с автомобиль "замаскировался" среди легковушек и внедорожников на парковке у парка Гагарина. 

Правда, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что этот "ероплан" никогда не взлетит. На его фюзеляже — надпись "Копия самолета, выполнена в масштабе 1:1,4."

— Самолет установила фирма в рекламных целях. Детишки обычно любят по нему полазить, — рассказал охранник парковки. 

"Хорошие новости" решили узнать подробности. Оказалось, что учебно-тренировочный самолет военных лет почти в точности воспроизвела компания "Автомолл". Мастерить игровые комплексы — те самые копии самолетов — они начали совсем недавно: пока на счету только два экземпляра. Один из них как раз и "припарковался" возле парка Гагарина. 

— Наша копия по размеру составляет более 50%. Мы в точности воссоздаем внешний вид, детали на основе исторических чертежей и литературы по авиастроению, но в данной модели немного расширили кабинку, чтобы смогли уместиться четыре ребенка. Также по заказу мы планируем изготавливать другие модели самолетов, возможно, танки, в зависимости от заказа, — рассказала генеральный директор ООО "Автомолл" Ксения Агеева.

Следующий выход в свет копии УТ-2 не за горами. Уже завтра с 11:00 моноплан будет красоваться на Кировке неподалеку от Аллеи славы. Также 9 мая самолетом можно полюбоваться возле оперного театра. 

Отметим, что впервые настоящий самолет УТ-2 взмыл в воздух в 1935 году, а сконструировал его легендарный инженер Александр Яковлев. Массово такие модели выпускали с 1938 году до 1946 года, сделав в общей сложности более 7 тысяч штук.

Похожие новости:

Читайте также: