Новости

В Златоусте открылся пункт по сбору батареек, ламп и термометров

В Златоусте открылся пункт по сбору батареек, ламп и термометров

Возле входа в национальный парк "Таганай" установили контейнер по сбору вредных бытовых отходов. Теперь жители Златоуста присоединятся к Всероссийскому проекту "Экобокс".

Возле входа в новый визит-центр Центральной усадьбы установлен специальный оранжевый контейнер с двумя отделениями. В одном будут собирать ненужные либо отслужившие свой срок батарейки, а в другом – энергосберегающие лампы и ртутные термометры.

Каждые три месяца экобокс будут опустошать, а его содержимое отправлять на специализированные перерабатывающие предприятия.

— Это полноценный цикл безопасного сбора вредных бытовых отходов. Кроме того, одной из его основных задач является экологическое просвещение и формирование экологической культуры населения, — говорит директор нацпарка "Таганай" Алексей Яковлев. – Цивилизованный подход к обращению с отходами поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Как сообщили в пресс-службе "Таганая", за год экобокс поможет безопасно утилизировать больше 350 килограммов батареек и до 4200 тысяч ламп.

Сайт hornews.com напоминает, что главная опасность выбрасывания элементов питания в мусорное ведро заключается в загрязнении почвы ртутью, никелем, кадмием, свинцом, литием. А процесс разложения батарейки в естественных условиях длится более ста лет. Именно поэтому сайт принял участие в специальном проекте по сбору и утилизации батареек.

Похожие новости:

Читайте также: