Новости

Готовится к запуску второй энергоблок Челябинской ГРЭС

Готовится к запуску второй энергоблок Челябинской ГРЭС

18 октября в Челябинске состоится важнейшее событие для энергетики региона — открытие второго энергоблока Челябинской ГРЭС. Первый энергоблок был веден в эксплуатацию в конце 2015 года. После реконструкции электрическая мощность энергоблока № 1 оставляет 247,5 МВт, а общая мощность двух энергоблоков Челябинской ГРЭС по электрической энергии составит 495 МВт. 

Производитель основного энергооборудования — крупнейшая французская компания Alstom. Основное и резервное топливо для новых энергоблоков – природный газ. Расчётный КПД таких блоков составляет 52%, что заметно выше КПД стандартных газотурбинных установок (~35%). Производство энергии в комбинированном цикле на базе парогазовой технологии позволяет эффективно использовать топливо и снижать вредные выбросы в атмосферу. 

На сегодняшний день Челябинская ГРЭС входит в состав компании "Фортум", собственником которой является финский концерн Fortum. 

Данный проект позволил внедрить прогрессивные топливо- и энергосберегающие технологии и использовать технологии высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жёстких экологических норм, — сообщают в ОАО "Фортум". 

В торжественном вводе в эксплуатация второго энергоблока примут участие президент и главный исполнительный директор Корпорации Fortum Пекка Лундмарк, а также представители Министерства энергетики РФ, федеральных и региональных органов власти. 

Напомним, Челябинская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1930 году. С вводом станции ускорились строительство и пуск ЧТЗ, ЧЭМК, электролитного, цинкового, лакокрасочного, абразивного и других крупных заводов города.

 

Похожие новости:

Читайте также: